Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом Александро-Ксениевской общины», нач. XX в.

Датировка: нач.XX в.

Местонахождение: Хабаровск, Тургенева ул.,73

Номер: 3114001179006

Категория охраны: Ф

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края от 31.12.2013 №432/01.03-01 «Об утверждении границ территорий и режимов использования земель в границах данных территории объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в г.Хабаровске»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ министерства культуры Российской Федерации от 09.10.2014 № 1738 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследии федерального значения «Дом Александро-Ксениевской общины», нач. XX в., расположенного в Хабаровском крае (г. Хабаровск), и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Приказ о регистрации в реестре: Приказ министерства культуры Российской Федерации от 09.10.2014 № 1738 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследии федерального значения «Дом Александро-Ксениевской общины», нач. XX в., расположенного в Хабаровском крае (г. Хабаровск), и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: » Штаб отряда пограничных катеров Дальневосточного края», 1924 г.

Участок, прилегающий к территории прихода Иннокетьевской церкви, с 1880-х по 1920-е гг. принадлежал Александро-Ксениевской общине сестер милосердия, учрежденной по инициативе великого князя Александра Романова с целью оказания помощи ветеранам освоения Приамурья. Помимо построенной в 1895 г. богадельни и здания бесплатной лечебницы (1892 г.) на участке размещались два кирпичных склада. В начале 1920-хгг. здания складов были снесены, и в 1924 г. на их месте выстроено двух-этажное здание для нужд военного ведомства. До начала 1960-х гг. в нем размещался Хабаровский штаб отряда пограничных судов полномочного представительства ОГПУ по Дальневосточному краю. В 1960–1975 гг. дом использовался под квартиры офицеров-пограничников, затем муниципальное жилье. В 1984 г. трест «Дальтеплоизоляция» расселил жильцов и реконструировал здание под свои административные нужды. Административное здание с мотивами классицизма в кирпичной кладке фасадов. Является примером применения в середине 1920-х годов строительных и архитектурных приемов, характерных для конца XIX – начала XX века.

Здание расположено в центральной части города, на красной линии застройки улицы Тургенева, с правой стороны на спуске от улицы Серышева к Амурскому бульвару. Дом Г — образный в плане, двухэтажный, с цокольным этажом под юго-восточной частью и подвалом под северо-западной. Окна цокольного этажа огорожены бетонными приямками. Стены здания сложены из кирпича лицевой «цепной» кладкой без расшивки швов. Кровля двускатная, сложная, выполнена с малым уклоном, с вальмой над юго-восточным и юго-западным торцевыми фасадами и ризалитом главного входа. Перекрытия над цокольным этажом и лестницами – кирпичные своды по металлическим балкам, в остальной части здания – деревянные плоские.