Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Дом, где в квартире № 14 в 1938 – 1974 годах жил врач, первостроитель г. Комсомольска-на-Амуре В.Л. Пендрие

Датировка: 1937 г; 1938-1974 гг.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 20

Номер: 271710845680005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники истории

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 02.07.2018 № 35.1.2/70 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятник истории) регионального значения "Дом, где в квартире № 14 в 1938-1974 годах жил врач, первостроитель г. Комсомольска-на-Амуре В.Л. Пендрие", 1937 г., 1938-1974 гг.", расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 20»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 26.04.2017 № 89202-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Квартира в доме, в котором в 1938–1974 годах жил врач, первостроитель г. Комсомольск–на–Амуре Любимович Перндрие», 1938–1974 гг. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

«Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 20.01.2017 № 17.1.2/1 «О внесении изменений в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации »

Приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края № 35.1.2/69 от 29.06.2018 "О внесении изменений в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры") народов Российской Федерации"

Жилой дом со встроенным этажом детской поликлиники по проспекту Мира, 20, расположен на перекрестке проспекта Мира и ул. Осовиахима. На противоположной стороне ул. Осовиахима находится здание, одного периода постройки, схожей объемно-пространственной композиции. Оба здания находятся в единой композиционной взаимосвязи.  Здание по проспекту Мира, 20:  Г-образное в плане, состоит из двух крыльев: четырех-пятиэтажного со стороны проспекта Мира и пятиэтажного со стороны ул. Осовиахима. Выполнено в лаконичных строгих формах, свойственных довоенной неоклассике, с элементами объемной композиции, свойственной конструктивизму. Уличные и торцевые фасады здания штукатурены и окрашены (первоначально в цвет светлой охры, в настоящее время в серо-голубой). Дворовые фасады кирпичные, без лицевой отделки (очевидно, планирующиеся под штукатурку). Лаконичный декор здания выделен белым цветом.

Памятная доска расположена на торце 5-этажного крыла здания по ул. Осовиахима, выходящем на проспект Мира. Представляет собой горельефную полуфигуру Пендрие с новорожденным младенцем на руках над доской с рельефной надписью: «В этом доме жил с 1938-1974 г.г. Заслуженный врач РСФСР почетный гражданин города Владимир Любимович Пендрие».

Юго-западный фасад здания, вытянутый вдоль проспекта Мира асимметричен, составлен тремя частями — западающей правой пятиэтажной фланговой частью (торец крыла по ул. Осовиахима), средней пятиэтажной -образованной выступающим объемом, и более декорированной протяженной симметричной левой частью. Юго-восточный фасад здания вдоль улицы Осовиахима повторяет архитектурное решение левой западающей части юго-западного фасада.

Чердачное и междуэтажные перекрытия — плоские деревянные балочные с дощатой подшивкой и настилом. В поликлинике полы мозаичные бетонные. На лестничных площадках подъездов полы — мозаичный бетон. В квартирах полы — дощатые по деревянным лагам.

Цоколь здания постоянной высоты, выделен небольшим утолщением из плоскости стены, оштукатурен. Приямки засыпаны землей, стенки разрушены. Вход в подвальные помещения организован через подъезды.

Планировочная структура здания в целом не претерпела изменений. Стены как наружные, так и внутренние   кирпичные, оштукатуренные. Перегородки дощатые оштукатуренные по дранке.

Исторические сведения (по материалам паспорта памятника): Пендрие Владимир Любимович (25.04.1885-17.01.1974) — почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре, первостроитель, заслуженный врач РСФСР.

Родился в Ростове-на-Дону в семье обрусевшего француза. Отец — инженер химик, директор Газового завода, мать — казачка Аксайской станицы, неграмотная. В семье было семь детей. Все окончили гимназию в Ростове-на-Дону, затем получили высшее образование. Владимир закончил Харьковский медицинский институт в 1911 году и был удостоен звания лекаря. Будучи студентом, «работал на холере 1909 года и сыпном тифе» в Донской области. В 1911 году добровольно поехал «на эпидемию чумы» в Приморскую область. Вернулся в сентябре 1911 года, и, закончив в ноябре сдачу государственных экзаменов, поступил ординатором в железнодорожную больницу в Ростове-на-Дону, где проработал вплоть до 1914 года.

В августе 1914 года с началом Первой мировой войны добровольцем ушел на фронт. В 1925-1932 годы одновременно состоял ассистентом хирургической пропедевтической клиники Харьковского университета.

В 1934 году по договору с Дальпромстроем прибыл в г. Комсомольск на должность главного врача судостроительного завода (завода № 199). Много сделал для организации на стройке службы здоровья. Был самым старшим по возрасту и самым опытным врачом стройки.

По совместительству, наряду с работой на заводе, В.Л. Пендрие стал организатором акушерско-гинекологической службы города, что являлось в строящемся городе особенно актуальным. В 1936 году возглавил открытое на базе больницы №1 дерматовенерологическое отделение на 15 коек. Затем заведовал отделением скорой помощи. С 1939 года Пендрие — заведующий гинекологическим отделением больницы № 1 и городской консультант акушер-гинеколог. Позднее —  главный врач больницы.

С началом Второй мировой войны по направлению городского военкомата работал начальником хирургического отделения эвакуационного госпиталя № 1999, совмещая с должностью врача больницы № 4. В 1945 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. По окончанию войны вернулся в гинекологическое отделение больницы № 3. В 1947 году назначен главным врачом больницы № 4, а в 1948 году – городским онкологом. 14 июля 1951 года за выдающиеся заслуги в области здравоохранения В.Л. Пендрие было присвоено почетное звание заслуженного врача РСФСР. В 1958 году Пендрие становится главным онкологом Комсомольска-на-Амуре и первым консультантом акушерско-гинекологической службы.

В 1963 году В.Л. Пендрие была назначена персональная пенсия. По просьбе пациентов в центральной городской больнице был открыт кабинет, где 80-летний Пендрие вел прием больных. В июне 1967 года, в дни празднования 35-летия города, была организована встреча В.Л. Пендрие и Ю.А. Гагарина, ставших в один день первыми почетными гражданами города Комсомольска-на-Амуре.

Был женат с 1920 года. Жена — Зорина Мария Сергеевна, врач, первая заведующая травматологическим отделением городской больницы № 7. Имел двоих детей. Сын – Пендрие Александр Владимирович, 1921 года рождения, погиб в рядах Красной армии в начале Великой Отечественной войны. Дочь – Пендрие Ирина Владимировна (1925 г.р.).

В.Л. Пендрие умер в 1974 году после продолжительной болезни.