Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом доходный Пьянкова», до 1917 г.

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: » Комплекс зданий торгового дома «Тифонтай и Ко». Дом служащих», 1914 г.

Жилой дом входил в состав крупного производственного комплекса торгового дома «Тифонтай и К°», занимающего участок на углу улиц Базарной (Советская) и Поповской (Калинина). Николай Иванович Тифонтай (Цзы Фань Та), выходец из Северного Китая, принявший российское подданство, крупный промышленник, построил здесь мельницу, макаронную фабрику, пивомедоваренный завод, табачную фабрику и торговый дом. После его смерти в 1910 г., все постройки в 1913 г. перешли в собственность торгового дома «М. Пьянков с братьями». Строительство жилого дома было закончено новыми хозяевами в 1914 г. В доме разместились квартиры сотрудников торгового дома. В 1930-е гг. его переоборудовали под коммунальные квартиры. С 1980-х гг. в цо кольном этаже работала пекарня. В настоящее время в доме располагаются квартиры,
нежилые помещения занимают коммерческие организации.

Трехэтажный жилой дом с фасадами, выполненными в лицевой декоративной кладке, с использованием мотивов классицизма, с традиционным для Хабаровска оформлением угловой части, увенчанной богато декорированным фронтоном.

Трехэтажный дом с фасадами, выполненными в лицевой кладке, с использованием мотивов классицизма в декоре, с традиционным для Хабаровска оформлением угловой части, увенчанной декорированным фронтоном. Здание имеет компактный прямоугольный план со срезом выходящим на перекресток улиц Калинина и Советская. Цокольный этаж здания имеет переменную высоту по рельефу улицы Калинина. В целом здание сохранило свой первоначальный вид, за исключением некоторых изменений: в 1930-ых годах в процессе ремонтных работ утрачена лестничная клетка, вход на верхние этажи устроен через сени со стороны двора, в 1980-ых годах во время ремонта проемы цокольного этажа западной части получили ленточное обрамление. В процессе эксплуатации памятника устраивались и закладывались оконные проемы. Утрачены первоначальные ограждения угловых балконов (примерно в 1980-ых годах). Большинство оконных заполнений жильцами заменены на новые, не соответствующие историческим, балкон второго этажа самовольно застеклен, на третьем этаже фасада по ул.Советская (СЗ фасад, крайний левый проем) самовольно устроен балкон. Со стороны двора (ЮВ фасад) ранее существовавшее слуховое окно реконструировано, обрамление окна — из белого пластика со стеклопакетом. После пожара во второй половине 1990 года, уничтожившего сени и повредившего стропильные конструкции крыши, построены существующие сени, произведен ремонт стропил и замена кровли из гофрированного железа на кровлю из профилированных асбестоцементных листов. С торца (СВ фасад) по ул. Советская пристроено трехэтажное жилое кирпичное здание с подвалом. В цокольном этаже памятника расположен магазин «Продукты», вход в магазин оборудован новодельным навесом, на фасаде установлен рекламный щит. При строительстве дома оставлены штрабы в левой большей части дворового (ЮВ фасада) с целью строительства второй очереди вдоль ул. Калинина, которая не была завершена.