Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой А.И.Душечкина», до 1907 г.

Двухэтажный кирпичный дом, расположенный в глубине квартала, был построен А.И. Душечкиным в 1906–1907 гг. на участке, приобретенном им у поручика В.Е. Чистякова в 1905 г. Дом был оборудован электрическим освещением и водопроводом, располагались в нем исключительно квартиры. В 1923–1924 гг. его использо-
вали под общежитие авиационной части, в конце 1920-х гг. для проживания курсантов школы милиции и части преподавательского состава этой школы. В 1930 г. дом был передан в ведение коммунального хозяйства города и до 1980 г. использовался как жилой. В 1980 г. все здание передано в аренду тресту «Хабаровскспецстрой», жильцы были переселены, в здании проведена реконструкция, в 1981 г. к дворовому, северо- западному фасаду сделана пристройка.

Здание построено в стиле эклектики, имеет значительные утраты и перестройки в советский период. Входит в комплекс доходных домов Душечкиных.

Здание кирпичное двухэтажное, расположено внутри квартала, ограниченного улицами Ленина, Истомина, Калинина и Уссурийским бульваром, стоит на рельефе. За счет значительного перепада отметок рельефа в пристроенной в 1981 году северо-западной части здания сооружен цокольный этаж в котором устроены гаражи.

Главным фасадом памятника является юго-восточной фасад, ориентирован-ный на ул.Ленина, композиция фасада составлена протяженной симметричной частью слева, в восемь осей оконных проемов и с балконом по оси, и узким одноосным ризалитом главного входа справа. Здание является ценным объектом внутриквартальной городской застройки нач. ХХ века, построено в кирпичном стиле с элементами модерна, главный (ЮВ) фасад почти полностью сохранившийся в первоначальном виде, декорирован в духе «кирпичного узорочья». В результате реконструкции 1980-1981 гг. здание претерпело изменения первоначального облика: к дворовому (СЗ) фасаду (брандмауэру) выполнена двухэтажная пристройка, по объему равная историческому зданию; произведена замена перекрытий над подвалом, подвал засыпан; деревянная лестница в торце здания заменена на железобетонную по металлическим косоурам, перепланированы помещения, выполнена пескоструйная очистка лицевой кирпичной кладки фасадов. Кирпичная кладка пристроенного объема более низкого качества. В 1990-ых годах при ремонте кровли был утрачен фронтон над ризалитом главного входа, заложены оконные проемы на торцевом (СВ) фасаде, частично заложен оконный проем второго этажа ризалита главного входа, заложена нижняя часть дверного проема выхода на балкон; измена конфигурация крыши и кровли. В процессе эксплуатации так же были заменены первоначальные окна на пластиковые; на фасады установлены наружные блоки кондиционеров, металлические решетки на окнах. Не смотря на значительные утраты и изменения, здание в целом сохранило свой первоначальный архитектурный облик.