Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой Г.К.Борисова», 1908 г.

Датировка: 1908 год

Местонахождение: Хабаровск, Запарина ул.,43

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 18.07.1991 № 171 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Хабаровского края»

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края №173/01-15 от 20.06.2014 "Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального (краевого) значения "Дом жилой Г.К. Борисова", 1908г.", Запарина ул., 43, г. Хабаровск

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ Министерства культуры Хабаровского края №57/01-15 от 09.02.2015 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом жилой Г.К. Борисова, 1908 г.", Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Запарина, д.43

ГОСТ Р 55528-2013 "СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"

Григорий Кузьмич Борисов, выходец из крестьян, приобрел у городского самоуправления участок земли 22 сентября 1901 г. На участке им были возведены деревянный одноэтажный дом, амбар и конюшня. В 1908 г. выстроен и двухэтажный каменный дом. В верхнем этаже каменного здания Борисов жил сам с супругой Елизаветой Михайловной, а низ сдавал под квартиры и винный магазин. В первые годы советской власти, до начала 1940-х гг., в доме проживали военачальники, и местные жители назвали его «генеральским». В 2006 г. здание передано УВД Хабаровского края.

Здание построено в стиле эклектики с лицевой кладкой фасадов в сочетании красного и серого кирпича с элементами декора в духе классицизма. Сохранилось до настоящего времени без значительных изменений. Интерес представляет декоративное оформление наличников окон второго этажа главного фасада с использованием мотивов ордерной архитектуры.

Двухэтажное кирпичное здание с подвалом, главным (СВ) фасадом выходит на красную линию застройки улицы Запарина. На торцевой (СЗ) стене выложена серым кирпичом дата — 1908г. Главный фасад сохранился в первоначальном виде, несмотря на отдельные повреждения кладки. Характерной особенностью главного фасада является существенное отличие декоративного решения первого и второго этажей друг от друга. Частично изменен первоначальный облик торцевого (ЮВ) фасада, на котором размещается кирпично-деревянная веранда. К дворовому фасаду с правой стороны пристроен деревянный входной тамбур, а с левой стороны устроен, заглубленный на уровне подвального этажа, бетонный пристрой гаража. На втором этаже разобран первоначальный балкон и заложен проем балконной двери. За прошедший период эксплуатации здание использовалось как для жилья, так и для административно-служебных помещений. Исторического интерьера практически не сохранились, за исключением первоначальных сводчатых потолков в двух помещениях первого этажа, металлического кованного решетчатого ограждения лестничного марша и самого марша.