Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой Исакова Г.К.», до 1912 г.

Датировка: до 1912 г.

Местонахождение: Хабаровск, Калинина ул.,92

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ от 28.10.2022 № 27.1.3/88 "Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом жилой Исакова Г.К.", до 1912 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Калинина, д. 92"

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Каменный двухэтажный дом (третий этаж надстроен в 1930-е гг.) построен до 1912 г. как собственный жилой дом Г.К. Исакова. Кроме каменного здания на участке находились каретник и конюшня из досок, кирпичная кладовая. В младенчестве Григорий, по происхождению кореец, был подкинут купцам Исаковым. Они усыновили его, крестили по христианскому обычаю. Впоследствии Григорий стал гласным городской думы, породнился через жену с богатыми хабаровскими купцами Пострых, занимался извозом, торговлей мясом, имел несколько домовладений в Хабаровске. Во время революции потерял все состояние, выехал в Китай, где умер в 1924 г. в возрасте 65 лет.

Здание построено в стиле эклектики с декором, свойственным классицизму в сочетании кирпичной лицевой кладки и оштукатуренных деталей.

Дом расположен в центральной части г. Хабаровска, на участке со склоном к Амурскому бульвару. Протяженным главным (ЮЗ) фасадом выходит на красную линию ул. Калинина. Со стороны торцевых фасадов к памятнику вплотную примыкают два здания, не являющиеся памятниками архитектуры. Здание трехэтажное, кирпичное, прямоугольное в плане, имеет цокольный этаж, под северо-западной частью здания, устроенный по условиям рельефа улицы. Третий этаж, надстроенный в 1920-30-х гг., выполнен с более упрощенной архитектурой, но с сохранением строительных приемов своего времени.

Памятник архитектуры практически сохранил свой первоначальный облик, за исключением незначительных изменений: утрачены два балкона на втором этаже со стороны главного (ЮЗ) фасада, в процессе эксплуатации изменялась планировка и отделка внутренних помещений.