Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой Михайлова», до 1917 г., Хабаровский край, г. Хабаровск, ул.Тургенева, 56

Датировка: до 1917 г.

Местонахождение: Хабаровск, Тургенева, ул., 56

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 07.07.2017 № 17.1.2/163 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Дом жилой Михайлова", до 1917 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 56, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 07.07.2017 № 17.1.2/163 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Дом жилой Михайлова", до 1917 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 56, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 07.07.2017 № 17.1.2/163 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Дом жилой Михайлова", до 1917 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 56, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны»

Здание построено на рубеже XIX и XX веков в качестве доходного дома в квартале, где почти все участки (в нижней части квартала) принадлежали крупному хабаровскому домовладельцу Е.М. Михайлову. До 1917 года использовалось как доходный дом для сдачи помещений под квартиры, торговлю и склады. В начале 1920-х годов в числе других домовладений Михайлова было национализировано, использовалось под различные функции.

Кирпичное, двухэтажное, вытянутое в плане строение в стиле эклектики с элементами декора в лицевой кладке фасадов из красного кирпича, свойственными классицизму и готике. Расположено на косогоре в нижней части спуска ул. Тургенева от ул. Ленина к Уссурийскому бульвару. Состоит из двух прямоугольных в плане объемов, примыкающих друг к другу перпендикулярно ул. Тургенева: основного объема, выходящего главным юго-западным фасадом на красную линию ул. Тургенева, и более узкого объема в глубине двора.

Часть здания в глубине двора претерпела значительные изменения, включая изменение планировочной структуры, расположения и габаритов проемов, надстройку высокого этажа мансарды. Фасады исторической части здания оштукатурены, практически, без декора, о первоначальном облике напоминают лишь декоративные выступы контрфорсов на северо-западном фасаде, также оштукатуренные. Надстроенная часть северо-западного и северо-восточного фасадов этой части здания (этаж мансарды) имеет лицевую кирпичную кладку.

Основной объем здания, состоит, в свою очередь, из двух частей, различающихся декоративным оформлением, — первоначальный двухэтажный объем, выходящий к улице, с сохранившимися декорированными юго-западным и северо-западным фасадами и средняя часть с оштукатуренным фасадом без декора, первоначально одноэтажная, надстроенная вторым этажом.

Торцевой юго-западный (главный) фасад поставлен на крутом рельефе, асимметричен, акцентирован сдвинутым к левому краю одноосным ризалитом, завершенным богато декорированным щипцовым аттиком с трехступенчатым верхом. Первый этаж оштукатурен, окрашен в серый цвет, второй с лицевой кирпичной кладкой и частично оштукатуренными декоративными деталями, выделенными белым цветом. Оконные проемы узкие, вертикально вытянуты, с лучковыми перемычками, на втором этаже — значительно выше, чем на первом. Проемы ризалита — дверной и оконный — широкие с лучковой выступающей перемычкой.

Этажи разделяет оштукатуренный междуэтажный карниз простой профилировки, венчает трехрядный карниз из лицевого кирпича с трехступенчатыми в форме пирамидок зубчиками в оформлении нижнего ряда. Карнизы обрываются на ризалите.

Ризалит фланкирован декоративными двухъярусными лопатками, завершен ступенчатым аттиком.