Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой П.И.Волоцкой», нач.XX в.

Датировка: нач. XX в.

Местонахождение: Хабаровск, Ким Ю Чена ул., 7-а

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 «Об утверждении Списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 12.03.2015 №125/01-15 «Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального значения "Дом жилой П.И. Волоцкой, нач. XX в.", Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ким-Ю-Чена, д. 7-а»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Наименование в соответствии с паспортом объекта культурного наследия: «Дом доходный А.А.Волоцкого», 1909г.

Участок был выкуплен действительным статским советником А.А. Волоцким у оружейного мастера И.Г. Ларина в 1907 г. В течение двух лет на нем были выстроены каменный одноэтажный дом с полуподвалом, двухэтажный полукаменный дом, пакгауз и ледник. Оба дома сохранились. Одноэтажный каменный дом сдавался А.А. Волоцким под квартиры. В 1917 г. был выкуплен акционерным обществом «Книжное дело». В 1924 г. между домом, располагавшимся внутри квартала, и улицей была выстроена двухэтажная гостиница, позже переоборудованная под детский сад. Дом оказался на его территории. Был заселен работниками детского сада, а позже приспособлен под прачечную. В начале 1990-х гг. здание детского сада передали частной школе «Алые паруса», которая дом не использовала, и он постепенно начал разрушаться.
С целью восстановления и реставрации, в 2001 г. дом был выставлен на торги и продан по конкурсу с условием воссоздания. Реставрация завершилась в 2005 г. Небольшой дом с оригинальной объемно-пространственной композицией, построенный в духе эклектики с элементами классицизма в деталях фасадов.