Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой Таболова С.Д.», до 1912 г.

Датировка: до 1912 г.

Местонахождение: Хабаровск, Калинина ул.,72

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ от 28.10.2022 № 27.1.3/86 "Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом жилой Таболова С.Д.", до 1912 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Калинина, д. 72"

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Дом доходный С.Д.Таболова и А.А.Битарова», 1911г.

В 1910 г. земельный участок по улице Поповской (Калинина) был приобретен купцами С.Д. Таболовым и А.А. Битаровым у И.И. Гржибовской, супруги крупного хабаровского домовладельца. В 1911 г. на участке было построено деревянное двухэтажное с кирпичным цокольным этажом здание для гостиницы «Гранд-отель» и рядом с ним, в саду деревянный, летний театр-варьете «Эльдорадо». Автором проекта и строителем был военный инженер М.М. Осколков, поселившийся в Хабаровске в 1911 г. после выхода в отставку. В 1914 г. помимо гостиницы в здании размещалась польская комиссионная контора, 1-й польский магазин случайных вещей, справочная контора, в 1919 г. был открыт ресторан и бильярдный зал. С конца 1930-х гг. цокольный и первый этажи занимали различные организации, второй этаж и мезонин были оборудованы под жилье. В 2005 г. дом продан в частную собственность, находится в стадии реставрации.

Яркий образец деревянного доходного дома в формах эклектики с элементами классицизма и неорусского стиля.