Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой Тороповых»,1909 г.

Датировка: 1909 г.

Местонахождение: Хабаровск, Дзержинского ул.,54

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 18.07.1991 № 171 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Хабаровского края»

Территория: Дзер.,54 - Приказ министерства культуры Хабаровского края от 12.09.2014 №410/01-15 «Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального (краевого) значения «Дом жилой Тороповых», 1909 г.», Дзержинского ул., 54, г. Хабаровск»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Дом доходный Г.П.Рословича», 1909 г.

Земельный участок был выкуплен в 1900 г. казначеем Мещанского кредитного товарищества Рословичем Георгием Петровичем. В 1909 г. на приобретенном участке им был выстроен двухэтажный каменный дом, который сдавался внаем под квартиры и конторы. Сам Г.П. Рослович с семьей проживал в деревянном флигеле. В 1912 г. в здании размещался Совет Приамурского технического общества, в одной из квартир проживал первый историк Хабаровска, автор книги «Из жизни Хабаровска, 1913 год» Андрей Михайлович Бодиско. В 1920 г. здесь размещался Торговый дом Русско-Азиатской компании. После муниципализации весь дом был отдан под квартиры ответственных работников советского аппарата. В 1924 г. верхний этаж полностью занимал Я.Б. Гамарник. С 1930-х гг. в здании размещались различные организации, в настоящее время Дальневосточное отделение РАН.

Один из самых выразительных по архитектуре доходных домов, сохранившейся без изменений, включая декорированные оконные рамы, козырьки, решетки и детали убранства интерьера.

Здание находится в центре города, стоит на красной линии застройки, главным фасадом выходит на ул.Дзержинского. Здание двухэтажное прямоугольное в плане из красного кирпича с применением серого в декоративном оформлении. Роль центра композиции играет центральный ризалит с главным входом и балконом по второму этажу. Композиция двух угловых ризалитов и западающих частей симметрична относительно центрального ризалита. Фасады расчленены лучковыми проемами окон. По периметру первого этажа здание очерчено профилированным пояском, завершено ступенчатым карнизом. Ризалиты завершаются фронтонами. Справа к главному фасаду примыкает кирпичная стена с лучковым проемом ворот. К боковому северо-западному фасаду пристроена кирпичная веранда. В 70-е годы в углублении дворового фасада была выполнена металлическая наружная лестница, участок карниза над лестницей выполнен в деревянных конструкциях. Входная дверь в правом угловом ризалите была наполовину заложена кирпичом для устройства окна.