Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой, 1948 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пер. Щеглова, д. 3, в составе ансамбля «Комплекс жилых домов по пер. Щеглова», 1948-1949 гг.»

Двухэтажный 4-х квартирный жилой дом, выполненный в стиле не­оклассицизма. Входит в состав архитек­турно-градостроительного комплекса- ма­лоэтажной застройки пер.Щеглова. Кир­пичный, с оштукатуренными и окрашен­ными фасадами, квадратный в плане (12,6 х 12,6 м.), он крыт крестовой крышей, об­разующей на 4-х фасадах одинаковое щипцовое завершение.

Фасады, расположенные на противопо­ложных сторонах здания полностью соот­ветствуют друг другу, их пластическая и декоративная проработка выполнена с применением повторяющихся деталей, призванных подчеркнуть центрально­-симметричную композицию: широких и узких прямоугольных проемов, сгруппированных в центре, сандриков, осевых балкончиков и круглых чер­дачных окошек. Щипцы, завершающие фасады, ограничены на флангах отрезками огибающих карнизов, под которыми края фасадов оформлены огибающими рустованными лопатками. В доме расположено 4 двух­уровневые квартиры: две двухкомнатные и две однокомнатные. Входы в них устроены с торцов здания, по два с каждой стороны. Входные группы первого этажа симметричны относительно друг друга, включают в себя тамбур входа, распределительный холл с одномаршевой деревянной лестницей, санузел и кухню. На втором этаже каждая лестница имеет небольшой холл, связанный проемом с прямоугольной, в плане, комна­той. Комнаты ориентированы по четырем сторонам света, при каждой имеется выход на балкончик. 

Исторические сведения

Проект застройки 15-го квартала в границах ул.Севостопольская — ул.Молодогвардейская — Аллея Труда — Октябрьский проспект разработан в 1945- 1946 гг. архитектором Иваном Дмитриевичем Тимохиным. Жилые дома квартала предназначались для работников судостроительного завода. В планировочную композицию квартала была включена внутренняя улица (переулок Щеглова), застроенная с двух сторон шестнадцатью коттеджами с приусадебными участками. Коттеджи на внутренней улице были запроектированы трех типов: одноэтажный 2- х квартирный, двухэтажный 4-х квартирный, прямоугольный в плане и двухэтажный 4-х квартирный квадратный в плане.

Автором двухэтажного 4-х квартирного, квадратного в плане жилого дома выступил архитектор А.Е.Аркин. Проект застройки квартала был выставлен на Всероссийский конкурс лучших жилых и гражданских зданий, выстроенных в городах и поселках РСФСР в 1948г. Жюри конкурса присудило проекту застройки внутриквартальной улицы первую премию в размере 15 000 рублей, в том числе 1000 рублей архитектору А.Е.Аркину.

Комплекс из 29 зданий в квартале № 15, включая 16 коттеджей был построен за два года с 1947-1949гг.

Здание по пер.Щеглова,3 со дня своей постройки использовалось под жилье, находилось в ведении коммунальных жилищных служб города.