Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом причта Христорождественской церкви», до 1916 г.

Датировка: до 1916 г.

Местонахождение: Хабаровск, Ленинградский переулок, 8

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 18.07.1991 № 171 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Хабаровского края»

Территория: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 09.02.2015 №50/01-15 «Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального значения "Дом причта Христорождественской церкви, до 1916 г.", Хабаровский край, г. Хабаровск, пер. Ленинградский, д. 8)»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Дом причта Христорождественской церкви», 1910-е г.

Христорождественская церковь в Хабаровске была построена в 1899–1900 гг., находилась в ведении Уссурийской железной дороги. Дом причта церкви построен в 1910-е гг. В советское время здание было национализировано. О его использовании известно только, что в 1989 г. в нем находилась прачечная, в 1991 г. библиотека, а в 1993 г. детские ясли-сад № 16 Управления ДВЖД. В 1993 г. дом был возвращен
приходу. В 1996–1997 гг. здание реконструировано, надстроено и приспособлено под гостиницу – апартаменты для приезжающих высокопоставленных лиц. После проведенных работ здание утратило свой самобытный первоначальный облик. До реконструкции дом представлял собой кирпичный 1–2-хэтажный объем, первоначально имел сложную объемно-пространственную композицию, построенную на сочетании разновеликих объемов, крестообразных в плане. Декор фасадов носил черты неоромантизма в сочетании с традиционным срубом в архитектуре модерна.

Настоящее время здание претерпело значительную реконструкцию: двухэтажное, кирпичное, с оштукатуренными фасадами, имеет прямоугольный план под общей двухскатной крышей. Общий объем нового строительства (реконструкции) составил около 70%. Расположено внутри квартала ограниченного улицей Ленинградской и переулком Ленинградским, входит в комплекс здания «Христорождественского Собора». Протяженными фасадами (Южный и Северный) здание ориентировано на ул.Ленинградскую и пер. Ленинградский.

В комплексе Собора входит «Собор Рождества Христова», административные здания Собора, хозяйственные постройки, сторожка. Территория Собора огорожена деревянным забором, расположенным между кирпичными столбиками, с распашными воротами для въезда на территорию. Вход и въезд на территорию Собора с пер.Ленинградского и с ул.Ленинградской. На момент осмотра часть территории Собора огорожена под новое строительство.

Общее техническое состояние здания-памятника удовлетворительное. Используется по административному назначению.

Исторические сведения: первоначально кирпичное здание, переменной этажности (1-2 этажей), имело сложную объемно-пространственную композицию, напоминающую крест в общем восприятии наружного объема здания. Каждый объем имел собственную двухскатную крышу с большим выносом кровли за стены фасадов на длинных фигурных кобылках. С северной стороны располагалась деревянная, декорированная пропильной резьбой веранда высотой в два этажа.