Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом торговой фирмы «Кунст и Альберс», 1906г.

Датировка: 1906 г.

Местонахождение: Хабаровск, Муравьева-Амурского ул.,9

Номер: 271710898930006

Категория охраны: Ф

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края от 31.12.2013 №432/01.03-01 «Об утверждении границ территорий и режимов использования земель в границах данных территории объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в г.Хабаровске»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ Управление государственной охраны объектов культурного наследия Хабаровского края от 27.09.2017 № 17.1.2/224 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) федерального значения"Дом торговой фирмы "Кунст и Альберс", 1906 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Муравьева - Амурского, д. 9»

Приказ о регистрации в реестре: Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 28.04.2017 № 90394-р «О регистрации объекта культурного наследия федерального значения «Дом торговой фирмы «Кунст и Альберс», 1906 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Большой участок на углу улиц Муравьева-Амурской и Артиллерийской (Истомина) в 1900 г. приобрел А.В. Даттан, представитель немецкой торговой фирмы «Кунст и Альберс» для строительства комплекса зданий торгового дома. Предположительно проект здания в стиле эклектики с декором и объемно-пространственной
композицией, свойственными классицизму, разработан молодым военным инженером Б.А. Малиновским. Основная угловая часть здания выстроена в 1906 г. В 1908 г. достроили левое от входа крыло, и здание приобрело существующие габариты. Рядом были построены каменные здания общежития, склада, конторы, а также деревянные конюшни и сараи. В конце 1920-х гг. весь комплекс зданий был муниципализирован и передан для размещения центрального гастронома, который в советский период также оставался одним из крупнейших предприятий продовольственной торговли в Хабаровске.

В 1930-х гг. выполнена реконструкция помещений, устроена трехмаршевая лестница, видоизменен купол. В начале 2000-х годов проведена комплексная реставрация здания, в это же время оно продано в частную собственность.

Главный фасад акцентирован ризалитом парадного входа. Ризалит украшен высоким крыльцом и фланкирован попарно расположенными трехчетвертными колоннами тосканского ордера. На втором этаже вход акцентирован лоджией с большим полукруглым проемом в центре и прямоугольным фронтоном, увенчанным скульптурной группой из трех фигур. Угловой ризалит здания увенчан куполом (в настоящее время первоначальная конфигурация купола изменена), по оси устроен вход с высоким крыльцом, акцентированный небольшим балконом на втором этаже и прямоугольным дверным проемом. Невысокий цоколь по главному фасаду и цокольный этаж по рельефу ул.Истомина облицован тесаными гранитными блоками. Оба этажа рустованы. Первый этаж расчленен витринными циркульными окнами. На втором — окна прямоугольные, вытянутые, расположены попарно, обрамлены плоскими наличниками с выделением замкового камня. Между этажами — два ряда горизонтальных поясков. Все здание опоясывает профилированный вен-чающий карниз. На кровле со стороны уличных фасадов установлены парапетные столбики с фигурной кованой решеткой между ними. Северо-восточный фасад решен такими же выразительными средствами, что и главный.