Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом торговый «Наумов и Стрижанов», 1912 г.

Датировка: 1912 г.

Местонахождение: Хабаровск, Комсомольская ул.,82

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Дом жилой М.И.Беляева», до 1917 г.

В 1901 г. два участка вдоль улицы Лисуновской (Комсомольская) были приобретены мещанином К.М. Минаевым, на одном выстроен двухэтажный каменный дом (Комсомольская, 80), в котором организована типография. На средства от типограф ского дела Минаевыми было начато строительство следующего дома. В 1908 г. типо-
графию, а затем и все домовладение приобрел М.И. Беляев. В 1913 г. двухэтажный каменный дом с высоким цокольным этажом он сдавал внаем под квартиры и конторы. С 1922 г. в здании размещались только конторы. В 1925 г. в нем находилось японское консульство, которое выехало отсюда в 1938 г. в период вооруженного конфликта на озере Хасан. В настоящее время первый и второй этажи здания используются, как жилье.

Здание с лицевой кирпичной кладкой фасадов, декорировано в духе модерна и окрашено водной краской. В интерьерах сохранились кованое ограждение лестниц, двери и керамическая плитка полов, присущие данному стилю.

Жилое кирпичное двухэтажное здание, с высоким цокольным этажом, стоит на участке с крутым рельефом, с уклоном в сторону Уссурийского бульвара (Ю-В). Здание представляет архитектурную ценность, как яркий образец доходного дома, выполненного в стиле «модерн». Здание расположено в ряду сплошной исторической застройки, главным (Ю-З) фасадом выходит на красную линию улицы Комсомоль¬ской. Торцевым (С-З) фасадом здание примыкает к другому объекту культурного наследия – «Доходный дом Г.Г. Лухта». Основной объем здания имеет прямоугольный план, со двора в центре основного плана — массивный объем лестничной группы. Со стороны двора территория здания-памятника огорожена подпорными стенками в лицевой кирпичной кладке, в завершение подпорной стены — металлическое ограждение.

Здание практически полностью сохранило свой первоначальный вид фасадов, однако за длительный период эксплуатации имеют место изменения и утраты первоначального об-лика: забелен лицевой ряд декоративной кирпичной кладки главного фасада, утрачены и видоизменены отдельные декоративные элементы надкровельных кирпичных построек. Во время ремонта покрытия кровли утрачена высокая шестиугольная дымовая трубы над лест-ничной клеткой, утрачены парапетные столбики над главным фасадом.