Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Доходный дом Кровякова», 1899 г. ,1911 г. (правая и левая части)

Датировка: 1899 г., 1911 г.

Местонахождение: Хабаровск, Муравьева-Амурского ул.,12 (правая и левая части)

Номер: 301310001060006

Категория охраны: Ф

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края от 31.12.2013 №432/01.03-01 «Об утверждении границ территорий и режимов использования земель в границах данных территории объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в г.Хабаровске»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 01.02.2013 № 73 от «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Кровякова, 1899 г., 1911 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Приказ о регистрации в реестре: Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 01.02.2013 № 73 от «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Кровякова, 1899 г., 1911 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Уточненное наименование в соответствии с паспортом объекта:
«Дом доходный С.Р.Кровякова», 1902 г.(правая часть).
«Дом доходный Кровяковых», 1911г. (левая часть).

Правая часть: Двухэтажное здание, построенное купцом Н.Р. Кровяковым в 1902 г. для сдачи помещений внаем, имело три входа с улицы и вплотную примыкало к зданию Общественного собрания. После окончания строительства здесь разместился торговый дом купца У.Н. Агишева с магазином готового платья, оптовым складом и конторой. В 1923 г. после муниципализации здание вместе с бывшим Общественным собранием пере-
строили под городской театр И.В. Томашевского, соединив их помещения переходами по первому и второму этажу. С 1 января 1945 г. в двух зданиях работает театр юного зрителя.
Комплексные ремонтно-реставрационные работы проводились в 2004 г. Главный фасад декорирован в стиле эклектики лицевой кирпичной кладкой в сочетании красного и серого кирпича в мотивах классицизма и готики. Интерьеры здания представляют собой открытую анфиладу трех залов разной величины, объединенных широкими арочными проемами. Элементы первоначальной отделки залов не сохранились, в процессе реставрации 2004 г. стилизованы в духе своего времени.

Левая часть: 1908 г. купцами братьями Кровяковыми на пересечении ул. Муравьева-Амурского и Лисуновской (Комсомольской) вплотную к доходному дому Н.Р. Кровякова выстроено угловое двухэтажное с полуподвалом здание в стиле модерн. В 1911 г. ниже по рельефу к глухому торцу пристроен небольшой объем с полукруглым эркером, завершивший общую композицию здания. В здании размещались: на первом этаже магазин М.И. Васильева-Бондарева, на втором правление Первого российского страхового общества, контора частного нотариуса, банк и правление Общества взаимного кредита, в полуподвале ресторан. После муниципализации дом занимали различные советские организации. С начала 1940-х до конца 1980-х гг. здесь располагалась редакция и типография окружной газеты «Суворовский натиск». В конце 1980-х гг. здание передали краевому театру юного зрителя, соединив переходами с соседним зданием, который размещается в нем до настоящего времени.
Комплексная реставрация здания выполнена в 2002 г.
Один из лучших памятников архитектуры модерна в Хабаровске. Отличается выразительным силуэтом и оригинальным декором фасадов и интерьеров.