Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Жилой дом Жилкооператива», 1927г., г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 48/ул. Шеронова, 91

Датировка: 1927г.

Местонахождение: Хабаровск, Муравьева-Амурского, ул., 48/Шеронова, ул., 91

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 21.02.2017 № 17.1.2/28 " О включении выявленного объекта культурного наследия "Жилой дом Жилкооператива", 1927г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 48/ул. Шеронова, 91 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ территории и режима использования земель в границах его территории»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 21.02.2017 № 17.1.2/28 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Жилой дом Жилкооператива", 1927г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 48/ул. Шеронова, 91 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ территории и режима использования земель в границах его территории»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 19.06.2017 №17.1.2/147 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения"Дом Жилтоварищества "Долой жилищный кризис", 1927 г.", г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 91»

Здание построено в 1927 году жилищным строительным кооперативом. Автор проекта не известен. Расположено в историческом центре города, на перекрестке улиц: протяженным северо-восточным фасадом поставлено на красной линии ул. Шеронова, северо-западным торцом выходит на красную линию ул. Муравьева-Амурского.

Представляет собой двухэтажный с подвалом, прямоугольный в плане объем под двускатной щипцовой крышей. Первый этаж   кирпичный, второй сложен из бруса с кирпичной облицовкой фасадов. Все фасады оштукатурены и декорированы в стиле эклектики с использованием приемов, свойственных конструктивизму и модерну. По архитектурному оформлению все фасады здания равнозначны, кроме обращенного во двор торцового, все симметричны, прорезаны прямоугольными вертикальными проемами без обрамления.

Северо-западный, обращенный к ул. Муравьева-Амурского торцовый фасад завершен щипцом сложного силуэта, в форме стилизованного ступенчатого аттикового фронтона с зубчатым карнизом по скатам.

Силуэт протяженных фасадов сформирован плоскими широкими столбиками, разрывающими двухступенчатый с рядом зубцов карниз и возвышающимися над ним в виде продолжения гладких простенковмежду спаренных оконных проемов.

Каждый столбик украшен, как и на торцовом северо-западном фасаде, квадратной нишей, от которой в простенок опущены три щелевидные нишки.

Декоративное оформление фасадов лаконичное, представлено разорванным венчающим карнизом, ступенчатыми подоконными полками, нишками различной конфигурации: треугольными и трапециевидными  в оформлении щипца, прямоугольными – в подоконном поле, квадратными и щелевидными   в оформлении надкарнизных столбиков и простенков. Юго-западный торец без декоративного оформления.

Планировочная структура здания сформирована осевой несущей продольной стеной, самонесущими поперечными стенами, расположением парадной центральной лестницы и двух фланговых лестниц с дворовыми входами. Лестница парадного входа первоначальная, выполнена из сборных ступеней по металлическим косоурам из прокатного двутавра, ограждение– из металлической решетки.

До начала 1990-х годов здание использовалось как многоквартирный жилой дом. Постепенно все квартиры были переведены в нежилой фонд, и в настоящее время помещения здания используются под торговлю и предприятия общественного питания.