Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой, 1948 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пер. Щеглова, д. 14, в составе ансамбля «Комплекс жилых домов по пер. Щеглова», 1948-1949 гг.»

Одноэтажный 2-х квартирный жилой дом, выполненный в стиле неоклассицизма. Входит в состав  архитектурно-градостроительного комплекса малоэтажной застройки пер.Щеглова. Прямоугольный в плане (10,6 х 8,1 м.), кирпичный, с оштукатуренными и окрашенными стенами. Небольшой, простой формы объем усложнен за счет выделения плоскостей кровли и фасадов. Главный и дворовой фасады решены на основе цен­трально-симметричной композиции.  Акцентом главного фасада является средняя, протяженная слабовыступающая плоскость, вы­ деленная на кровле треугольным скатом, в центре которого устроено полукруглое слуховое окно, оформленное  полуфронтоном  Четыре  прямоугольных  окна в центре фасада имеют декоративное оформление, в виде аркатуры с акцентированными замками в архивольтах. На флангах расположены встроенные в здание угловые веранды с арочными сквозными проемами, обведенными архивольтом . Вдоль глав­ного фасада в пролете арки установлено ограждение из деревянных балясин. Планировка дома симметричная. Две квартиры отделены друг от друга поперечной несущей стеной. Продольная стена так же проходит по центру дома. Во двор обращены кухня, совмещенный с ванной комнатой санузел и прямоугольная в плане комната, связанные между  собой небольшим коридором. Часть квартиры, обращенная на улицу имеет большую квадратную гостиную и, выгороженную несущими стенами, квадратную прихожую с торца здания. Прихожая и ванная комната освещается снаружи через маленькие окошки . Входы в квартиры расположены на уличной стороне дома, осуществляются через встроенные с углов веранды.

  Исторические сведения

Проект застройки 15-го квартала в границах ул.Севостопольская — ул.Молодогвардейская — Аллея Труда — Октябрьский проспект разработан в 1945- 1946 гг. архитектором Иваном Дмитриевичем Тимохиным. Жилые дома квартала предназначались для работников судостроительного завода. В планировочную композицию квартала была включена внутренняя улица (переулок Щеглова), застроенная с двух сторон шестнадцатью коттеджами с приусадебными участками. Коттеджи на внутренней улице были запроектированы трех типов: одноэтажный 2- х квартирный, двухэтажный 4-х квартирный, прямоугольный в плане и двухэтажный 4-х квартирный квадратный в плане.

Автором двухэтажного 4-х квартирного, квадратного в плане жилого дома выступил архитектор А.Е.Аркин. Проект застройки квартала был выставлен на Всероссийский конкурс лучших жилых и гражданских зданий, выстроенных в городах и поселках РСФСР в 1948г. Жюри конкурса присудило проекту застройки внутриквартальной улицы первую премию в размере 15 000 рублей, в том числе 1000 рублей архитектору А.Е.Аркину.

Комплекс из 29 зданий в квартале № 15, включая 16 коттеджей был построен за два года с 1947-1949гг.