Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Заводоуправление, 1930-е гг.», Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре, ул. Советская, 1 (территория А), литер 01″, в составе объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс зданий завода им. Ю.А. Гагарина», 1930-е г»

Датировка: 1930-е гг.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, Советская ул., 1 (территория А), литер 01

Номер: 271410188950055

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 15.09.2017 №17.1.2/210 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Заводоуправление, 1930-е гг.", расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Советская, 1 (территория А), литер 01, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения "Комплекс зданий завода им. Ю.А. Гагарина", 1930-е г»

Приказ о регистрации в реестре: "Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 21.10.2016 № 47385-р " О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Заводоуправление», 1930–е гг., входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс зданий завода им. Ю.А. Гагарина», 1930–е гг.», (Хабаровский край), в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Исторические сведения: Квартал в границах улиц Уральская – Советская — Запорожская – Роторная, расположен в Ленинском округе города, насыщенном промышленными предприятиями, на плоском рельефе, имеет форму близкую к квадрату со сторонами 300 и 350 метров. Застройка квартала первоначально периметральная, вдоль улиц Советской и Уральской сформирована двух и трехэтажными зданиями одного периода постройки (1930-1940 гг.), сходными по объемно-пространственному решению и пластической проработке фасадов, представляющих собой единый комплекс зданий, построенных для работников авиационного завода. Первым в комплексе зданий было построено трехэтажное здание управления организацией («Заводоуправление», 1930-е гг.), которое главным, протяженным более, чем на сто метров фасадом формирует фронт застройки улицы Роторной. Несколько позднее, с разрывом в несколько лет были сооружены  детские ясли,  больница, пожарное депо и жилой дом. Здания детских яслей и пожарного депо двухэтажные, каменные, расположены вдоль улицы Советской, выходя на нее главными, протяженными фасадами с большим, в пятьдесят метров отступом от проезжей части, который  заполнен зелеными насаждениями. Угол квартала на стыке улиц Советской и Уральской оформлен сквером с памятным знаком авиационного завода, установленным в 1970- годы. Фронт застройки улицы Уральской в границах рассматриваемого квартала формируют состоящие на государственной охране, трехэтажный, двухподъездный жилой дом 1941 года постройки и здание полклиники.

Здание «Заводоуправления» расположено, на границе производственной территории авиационного завода, в квартале застроенном в 1930-е-1940-е гг. Протяженным главным, юго-западным фасадом формирует фронт застройки улицы Роторной, обращено на обширный сквер, обнесенный невысокой чугунной оградой, выполненной в 1930-е годы. Дворовый, северо-восточный фасад обращен на территорию завода, непосредственно на цеха. К северо-западному, торцовому фасаду в 1960-е года вплотную пристроена проходная завода, которая представляет собой два одинаковых, одноэтажных здания с широкими воротами между ними. Северо-западный торец проходной вплотную соединен с высокой, глухой оградой территории завода. К юго-восточному торцу здания заводоуправления примыкает пристройка административного назначения, строительство которой к настоящему времени не закончено. В глубине сквера, на который обращен главный фасад, расположены двухэтажные здания-памятники «Детские ясли», 1930-е гг. и «Пожарное депо»,1938 г. которые так же как заводоуправление являются частью комплекса зданий авиационного завода.        Крупный, протяженный более чем на 120 метров объем переменной этажности (трехэтажные крылья и четырехэтажная средняя часть) с подвалом стоит на участке с пологим рельефом,  поставлен на невысокий оштукатуренный цоколь. Стены сложены из кирпича и оштукатурены, фундаменты выполнены из сборных железобетонных блоков, перекрытие над подвалом и в центральной части – монолитные ребристые железобетонные плиты, уложенные по монолитным железобетонным колоннам и кирпичным стенам, над боковыми частями деревянное  по железобетонным балкам.