Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Здание Дальневосточного банка», 1927-1928 гг.

Датировка: 1927-1928 гг.

Местонахождение: Хабаровск, Муравьева-Амурского ул.,21

Номер: 311410011720006

Категория охраны: Ф

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края от 31.12.2013 №432/01.03-01 «Об утверждении границ территорий и режимов использования земель в границах данных территории объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в г.Хабаровске»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 23.10.2014 № 1805 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Здание Дальневосточного банка», 1927 - 1928 гг. расположенного в Хабаровском крае (г. Хабаровск), и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Приказ о регистрации в реестре: Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 23.10.2014 № 1805 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Здание Дальневосточного банка», 1927 - 1928 гг. расположенного в Хабаровском крае (г. Хабаровск), и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Наименование и датировка памятника в соответствии с паспортом объекта: «Дальневосточный банк», 1928 г.

Первое в городе здание, построенное в стиле конструктивизма, в наибольшей степени отразившее композиционные, стилистические и инженерно-технические тенденции современного движения в советской архитектуре. Располагаясь на пересечении ул. Карла Маркса (Муравьева-Амурского) и Запарина, имеет ярко выраженную угловую объемно-пространственную композицию. Помимо авангардного архитектурного решения в конструктивной системе здания впервые использовался монолитный железобетон. Оба крыла здания имели эксплуатируемую кровлю для отдыха служащих. Автор проекта московский архитектор В.М. Владимиров состоял членом Общества современных архитекторов, входил в группу известного архитектора М.Я Гинзбурга.
Строительство здания Дальбанка начато в апреле 1928 г. Впервые в Хабаровске для рационализации труда при устройстве котлована применялись взрывные работы. Руководил строительством инженер Ф.Я. Грунт, имевший большой стаж работы в Америке.Основные монтажные работы были закончены к 7 ноября 1928 г. В 1929 г. здание получило 1-ю премию за лучшую постройку на первом Всесоюзном конкурсе.

Состоит из двух крыльев: крыло по ул. Муравьева-Амурского (административный блок) — прямоугольный в плане объем, трехэтажный с эксплуатируемым полуподвалом (с окнами в приямках), техническим чердаком и с плоской кровлей; крыло по ул.Запарина, расположенное по рельефу, состоящие из двух блоков: четырехэтажного административного блока, включая высокий цокольный этаж и пятиэтажного жилого блока, так же с полноценным цокольным этажом, с техническим чердаком и плоской кровлей.