Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Здание радиокомитета, 1938 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Молодогвардейская, д. 6″

Датировка: 1938 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, Молодогвардейская ул., 6

Номер: 271610544760005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 05.04.2017 №17.1.2/84 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Здание радиокомитета, 1938 г.", Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Молодогвардейская, д. 6»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 15.09.2017 № 17.1.2/209 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Здание радиокомитета, 1938 г.", расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Молодогвардейская, д. 6»

Приказ о регистрации в реестре: "Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 09.11.2016 № 49908-р " О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Здание радиокомитета», 1938 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Здание отделено от красной линии улицы сквером с посадками тополей и с узкими асфальтовыми дорожками. Симметрично в плане. Главным фасадом ориентировано на юг, на ул. Молодогвардейскую. Общие габариты здания30х20х12м. Основной объем – двухэтажный. В нем выделяется центральная часть под двускатной крышей, на северном фасаде выступающая в виде ризалита. С запада и востока к нему пристроены прямоугольные объемы, крытые на три ската, выступающие в виде ризалитов на западном и восточном фасадах. С юга композицию завершает прямоугольный объем, по углам имеющий прямоугольные надстройки 3-го этажа с люкарнами, а в центре – ризалит входной части. Выше 2-го этажа здание опоясывает линия широкого карниза, снизу поддержанная узким валиком, расширяющимся на ризалитах. Фасады ризалитов декорированы плоскими рустованными пилястрами, ложными фронтончиками и ложными люкарнами. Оконные проемы прямоугольные.

Здание кирпичное, оштукатурено серым с мраморной крошкой цементом, с декором в виде кладки из каменных блоков. Прочие декоративные элементы выделены белым. Справа на южном фасаде на высоте 2м укреплена памятная доска150х38 см с текстом: «В этом здании в 1941-1945 гг. работал филиал Всесоюзного радиокомитета, вещавшего на США, Великобританию и Китай». Правее на высоте 2,5м укреплена мемориальная доска 120х70 см с барельефомголовы Паттерсона на фоне стилизованного изображения тарелки громкоговорителя и радиоволн и с текстом: «Здесь в 1941-1942 гг. работал и умер Ллойд Паттерсон, интернационалист, диктор Всесоюзного радио».