Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Здание Управления Комитета государственной безопасности, 1951 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 17″

Датировка: 1951 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, Мира, пр., д. 17

Номер: 271510198420005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 29.03.2017 № 17.1.2./72 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Здание Управления Комитета государственной безопасности, 1951 г.", Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Мира, д. 17»

Предмет охраны: "Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 13.04.2017 № 17.1.2/99 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Здание Управления Комитета государственной безопасности, 1951 г.", Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 17"

Здание находится в центре города, в ряду застройки пр. Мира. Представляет собой прямоугольный в плане 3-х этажный с подвалом объем (32,2 х 14,6 м), выстроенный из кирпича с оштукатуренными фасадами, декорированными в стиле неоклассицизма. Первый этаж выделен трехступенчатым поясом, выше цоколя рустован. Все фасады имеют центрально-симметричную композицию. Главный фасад фланкирован широкими ризалитами в три окна, дворовой оформлен по краям узкими ризалитами в одно окно. В простенках между окнами и по краям фасадов выше первого этажа установлены лопатки. Здание венчает развитый карниз с фризом в основании. Акцентом главного фасада является широкая лоджия в три окна, устроенная над первым этажом в центре между двух вертикальных рядов оконных проемов. Два столба и огибающие пилястры с двух сторон лоджии, а также фронтон, возведенный в месте прерванного венчающего карниза создают видимость четырехколонного портика, увенчанного полуфронтоном. В тимпане полуфронтона круглое окошко и лепная гирлянда. Столбы и пилястры оформлены вертикальными филенками с полукружием в завершении, капители стилизованы в духе композитного ордера, содержат в центре пятиконечную звезду. Ограждение лоджии решено в виде балюстрады. Под окнами первого этажа установлены карнизы на фигурных кронштейнах, под окнами третьего этажа расположены квадратные филенки с кольцом в центре.

Перед входом в здание, на всю ширину центральной части главного фасада устроено широкое крыльцо. По его сторонам выполнено ограждение в виде двух пролетов балюстрады, развернутых под прямым углом друг к другу, заключенных между двумя кубическими тумбами, на одной из которых установлен шар, а на другой вазон. Планировка здания коридорного типа, интерьеры имеют современную отделку без особого декоративного оформления.