Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Здание штаба 10-й бригады»,до 1913 г.

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Штаб 6-й Восточно-Сибирской бригады», до 1914г.

Трехэтажный каменный дом с подвальным помещением изначально принадлежал военному ведомству. Построен специально для размещения штаба 10-й Восточно-Сибирской стрелково-артиллерийской бригады. По первоначальной нумерации значился как «Военный плац № 6». С 1914 по 1918 гг. в здании разме-
щались учреждения Государственного Корпуса Народного Ополчения, затем до июля 1921 г. Хабаровское убежище Союза увечных воинов и амбулатория при нем. В период Дальневосточной республики в здании размещались подразделения 5-го легкого артдивизиона с квартирами. Долгое время дом принадлежал войсковой части связи, затем Управлению горпищеторга. С 1993 г. здесь находится Хабаровская
таможня.
Характерный для Хабаровска образец здания военного ведомства, построенный в кирпичном стиле. Лицевая кирпичная кладка фасадов реставрировалась в 1996 г. Несмотря на отдельные утраты и переделки, внешний облик сохранился без изменений.

Отдельно стоящее здание расположено в центральной части города, стоит на красной линии среди 5-6 этажной каменной застройки 60 — 70х годов на рельефе улицы. Главным (ЮЗ) фасадом обращено на ул.Джамбула. Трехэтажное с полуподвалом, прямоугольное в плане, с центральным ризалитами. В объеме ризалитов, расположенных по оси на главном и дворовом фасадах размещена лестничная группа.
Главный (ЮЗ) и дворовой (СВ) фасады симметричны. Ось симметрии проходит по ризалитам в которых устроены входы в здание. В процессе эксплуатации здания планировка помещений несколько изменилась.