Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Казама военного госпиталя», 1896 г.

Датировка: 1896 г.

Местонахождение: Хабаровск, Серышева ул.,1

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 «Об утверждении Списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 23.06.2014 №197/01-15 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального (краевого) значения «Казарма военного госпиталя», 1896 г.», Серышева ул., 1, г. Хабаровск»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Наименование в соответствие с паспортом объекта культурного наследия: «Амурская инженерная дистанция», начало 1900-х гг.

В 1872 г. в Хабаровку из Николаевска-на-Амуре была переведена Амурская инженерная дистанция. С 1890-х гг. ее постройки располагались в начале ул. Тихменьевской (Серышева). Несохранившееся здание управления располагалось на пересечении с ул. Артиллерийской (Истомина). При дистанции существовали строительное
отделение и самостоятельное управление строительной и дорожной частями. Инженерная дистанция занималась строительством зданий военного ведомства. Двухэтажный каменный дом был построен для администрации инженерной дистанции. В годы интервенции и Гражданской войны использовался противоборствующими сторонами
для размещения личного состава и военных учреждений.
Здание военного ведомства в формах эклектики с элементами классицизма в декоративных элементах лицевой кладки фасадов в сочетании красного и серого кирпича. В интерьерах сохранились отдельные элементы первоначального декора.