Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Казарма мастеровых Амурской речной флотилии», 1913г., г. Хабаровск, ул. Руднева, 92 (входит в состав «Комплекса военно-морской базы Амурской флотилии, нач. XX в.»)

Датировка: 1913г.

Местонахождение: Хабаровск, Рудневаул., 92

Номер: 271711301340005.

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 07.07.2017 № 17.1.2/160 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Казарма, мастерские, 1914 г.", г. Хабаровск, ул. Руднева, 92, входящий в "Комплекс военно-морской базы Амурской флотилии, нач. ХХ в.", в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 07.07.2017 № 17.1.2/160 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Казарма, мастерские, 1914 г.", г. Хабаровск, ул. Руднева, 92, входящий в "Комплекс военно-морской базы Амурской флотилии, нач. ХХ в.", в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 07.07.2017 № 17.1.2/160 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Казарма, мастерские, 1914 г.", г. Хабаровск, ул. Руднева, 92, входящий в "Комплекс военно-морской базы Амурской флотилии, нач. ХХ в.", в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 20.12.2017 № 137448-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Казарма мастеровых Амурской речной флотилии», 1913 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Здание одноэтажное, расположено в ряду застройки ул. Руднева, главным северо-западным фасадом выходит на красную линию улицы. Построено в формах эклектики с использованием классических традиций и отдельных приемов модерна в декоративном оформлении лицевой кирпичной кладки фасадов.

Объем прямоугольный в плане с выступами фланговых ризалитов со стороны главного и дворового фасадов, крыт двускатной крышей с высокими дымовыми трубами и выступами вентиляционных шахт, поставлен на невысокий кирпичный цоколь с гранитным основанием, имеющим переменную высоту за счет слабого понижения рельефа в северо-восточном направлении.

Протяженные главный и дворовый (юго-восточный) фасады асимметричные, каждый разделен на две части ризалитами.

На главном фасаде ризалит узкий, в одну световую ось оконного проема, завершен ступенчатым аттиком, расположен на левом фланге фасада. Правая протяженная западающая часть фасада симметрична, в девять равномерно расположенных оконных проемов.

На дворовом фасаде ризалит большого выступа, расположен на правом фланге, завершен высоким треугольным фронтоном, несимметричен за счет неравномерного расположения трех разноразмерных оконных проемов.

Торцовые фасады завершены фронтонами со слуховым окном по оси. Конструктивная схема здания – бескаркасная с поперечными и продольными несущими стенами. Крыша чердачная, двухскатная с деревянной стропильной системой, с двумя слуховыми полуциркульными окнами. Чердачное перекрытие плоское по деревянным балкам. Стены здания сложены из кирпича на ленточном бутовом фундаменте и кирпичном цоколе, облицованном грубо обработанными гранитными блоками.

Исторические сведения:

Амурская речная флотилия (Амурская флотилия) — оперативное объединение Российского флота, образованное приказом по флоту и морскому ведомству от 28 ноября 1908 года, предназначенное для Дальневосточного театра военных действий в бассейне рек Амур и Уссури и сыгравшее значительную роль в истории российского и советского Дальнего Востока.

С 1910 по 1914 год для Амурской флотилии были возведены казармы, офицерские флигели, здание почтово-телеграфного отделения, гарнизонная церковь, водонапорная башня, баня, склады.

Все здания базы Амурской флотилии — в 1-3 этажа, отдельностоящие, кирпичные с лицевой кирпичной кладкой фасадов, декорированы в стиле эклектики.