Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Казарма саперов», до 1917 г.

Датировка: до 1917 года

Местонахождение: Хабаровск, Панькова ул.,25

Номер: 311410011350005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 20.06.2014 №177/01-15 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального (краевого) значения «Казарма саперов, до 1917 г.», Панькова ул., 25, г. Хабаровск

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 08.05.2013 111/01.03-01 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения «Офицерский флигель II Восточно-Сибирского саперного батальона, до 1917 г.» (Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Панькова, д. 25)

Приказ о регистрации в реестре: Приказ министерства культуры Российской Федерации № 1735 от 09.10.2014 «О регистрации объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Хабаровском крае (г. Хабаровск), и едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

ГОСТ Р 55528-2013 "СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"

ГОСТ Р 55567-2013 "ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"

Уточненное наименование памятника в соответствии с паспортом объекта: «Флигель офицерский», до 1917г.

Летом 1896 г. в Хабаровск прибыли части недавно сформированного Восточно-Сибирского саперного батальона. Основные постройки батальона возводились на восточной окраине города, от речки Чардымовки (Амурский бульвар) до ул. Барановской (Ленина), деревянные строения разместили по ул. Саперной (Дикопольцева). С 1899 г. здесь стали возводиться каменные казармы для телеграфной роты, роты нестроевых и офицерский флигель. На карте 1917 г. флигель отмечен на ул. Торговой (Панькова). Использовался под жилые помещения офицеров батальона и их семей. В советское время и ныне дом принадлежит военному ведомству.

Здание кирпичное, одноэтажное, прямоугольное в плане (габариты 31,4х14,3м) на невысоком цоколе из гранитных блоков, расположено в окружении 5-ти и 9-ти этажной застройки, сформированной в 1970-1990-е годы. Торцевым фасадом обращено на ул. Панькова на пересечении ее с ул. Московской. В 1980-е годы здание было удлинено на 4,3м пристройкой, вошедшей в общий объем дома и декорированной в едином стиле, но для лицевой кладки стен был применен кирпич неудовлетворительного по внешнему виду качества.
Здание выполнено из красного кирпича лицевой цепной кладкой с плоской обработкой швов. Первоначальная отделка и декоративное оформление интерьеров не сохранились, кроме вестибюля, где коробовый свод над протяженной частью, крестовый свод во входном блоке и заполнение полукруглого окна над уличным входом.

Фасады здания, первоначально центрально-симметричные получили асимметрию из-за позднейшей пристройки. На главном северном фасаде центром композиции являлся слабовыступающий ризалит с дверным проемом главного входа. В левой удлиненной пристройкой части фасада за рустованной лопаткой добавилось два окна. Ризалит завершен невысоким аттиком, снабжен трехступенчатым крыльцом и сильно выступающим не первоначальным полуциркульным металлическим козырьком.