Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Казарма Хабаровского гарнизона», нач. XX в.

Датировка: нач. XX в.

Местонахождение: Хабаровск, Павловича ул.,16

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 «Об утверждении Списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 12.01.2015 №08/01-15 «Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального значения "Казарма Хабаровского гарнизона, нач. XX в. ", Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Павловича, д. 16»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Наименование в соответствии с паспортом объекта культурного наследия: «Казарма 24-го пехотного полка», 1912 г.

В начале 1890-х гг. в связи с постоянными пограничными конфликтами с Китаем началось усиление войск Приамурского военного округа подразделениями из западных регионов России. В 1896 г. в Хабаровске была организована строительная комиссия. В квартале № 104 и на прилегающих к нему территориях началось строительство Северных казарм. Здание на углу улиц Загородной и Линейной (Павловича) было построено на месте снесенной деревянной казармы силами наемных китайских каменщиков в 1912 г. для личного состава 24-го Восточно-Сибирского пехотного полка Хабаровского гарнизона. В годы Гражданской войны, после Волочаевских боев, в казарме располагались бойцы одного из полков ДВР, в советское время здесь дислоцировался кавалерийский полк с ветлечебницей. С 24 апреля 1932 г. в здании разместили 488-ю
военно-картографическую фабрику Министерства обороны, которая продолжает работать в нем до настоящего времени.
Крупный жилой дом военного ведомства в формах эклектики с мотивами классицизма в лицевой декоративной кирпичной кладке фасадов.