Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Могила руководителя партизанского отряда Погорелова А.Е.», Хабаровский край, Вяземский район, г. Вяземский»

Местонахождение: Вяземский район, г. Вяземский

Номер: 271710896010005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники истории

Документ о принятии на гос. охрану: Решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся от 14.02.1957 № 65 «Об охране историко-революционных и археологических памятников края»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 20.03.2018 № 35.1.2/8 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории) регионального значения "Могила руководителя партизанского отряда Погорелова А.Е.", Хабаровский край, Вяземский район, г. Вяземский»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 21.03.2017 № 17.1.2/40 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника истории) регионального значения "Могила руководителя партизанского отряда Погорелова А.Е.", Хабаровский край, Вяземский район, г. Вяземский»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 28.04.2017 № 90260-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Могила руководителя партизанского отряда Погорелова А.Е.», 1894–1946 гг. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Александр Евтихеевич Погорелов родился в с. Новотроицком Ставропольской губернии в семье рабочего. В 1901г. семья переехала на Дальний Восток на ст. Вяземская.

Закончив три класса школы при станции, поступил в депо слесарем, в 1915г. призван на военную службу. В августе 1918г. участвовал в установлении советской власти в Вяземском. В сентябре 1918г. ушел в подполье, участвовал в формировании партизанских групп, стал командиром 5-го партизанского отряда. Отряд Погорелова действовал наиболее решительно, партизаны организовывали диверсии на дороге, захватывали грузы, к осени 1919г. начали массовые налеты на японские гарнизоны на станциях, противодействовали карательным операциям японцев и белоказаков, повредили два бронепоезда, вывели из строя 12 мостов. В начале 1920г. отряд участвовал в операции по освобождению Хабаровска. После демобилизации из армии работал в депо, был зам. председателя Вяземского райисполкома. Умер А.С. Погорелов в 1946г., похоронен на кладбище. В 1954г. его останки были перезахоронены в центре города, в сквере.