Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Могила Русских Харлама Акимовича (1915-1975), Героя Советского Союза», Хабаровский край, г. Хабаровск, городское кладбище»

Местонахождение: Хабаровск, городское кладбище

Номер: 271510217230005.

Категория охраны: Р

Вид: Памятники истории

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 06.04.2017 № 17.1.2/90 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории) регионального значения "Могила Русских Харлама Акимовича (1915-1975), Героя Советского Союза", Хабаровский край, г. Хабаровск, городское кладбище»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 26.09.2017 № 17.1.2/222 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника истории) регионального значения "Могила Русских Xapлaмa Акимовича (1915- 1975), Героя Советского Союза", Хабаровский край, г. Хабаровск, Городское кладбище»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 22.09.2016 № 42612-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Могила Русских Харлама Акимовича (1915–1975), Героя Советского Союза», 1975 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Могила находится в третьем секторе кладбища, в 150 м к юго-западу от центрального входа, с южной стороны аллеи, уходящей от него на запад.
Надмогильный холм плоский, задернованный, обрамлен бетонным бордюром. Надмогильное сооружение представляет собой прямоугольную, в виде параллелепипеда, стелу, установленную на цокольном основании прямоугольной формы. Материал надгробия — серый полированный гранит. На лицевой грани стелы (вверху) – керамический овальный фотопортрет, справа от него изображение медали «Золотая Звезда», а внизу, под портретом надпись: «Герой Советского Союза Русских Харлам Акимович 15.09.1915 –25.01.1975». Звезда и надпись выполнены в технике врезки. Буквы окрашены бронзовой краской.

Исторические сведения:
Русских Харлам Акимович – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Награжден медалью «За боевые заслуги» за участие в боях на Дону, кавалер ордена Красной звезды, участник Сталинградской битвы, на Воронежском фронте награжден орденом Красной Звезды.
Родился в деревне Егорьевцы Селтинского района Удмуртской АССР. После окончания семилетней школы работал в колхозе, учился на курсах лесозаготовителей, работал в Селтинском леспромхозе. Двадцатого сентября 1936 г. призван в ряды Красной Армии. Служил в инженерном батальоне в городе Хабаровске. В ноябре 1940 г. направлен на курсы младших командиров. На фронте с 1942 года.
В феврале 1942 года прибыл на Юго-Западный фронт в должности командира взвода отдельного мотопонтонного батальона. Первую боевую награду медаль «За боевые заслуги» получил за участие в боях на Дону.
Участник Сталинградской битвы. Летом 1943 г. воевал на Воронежском фронте, награжден орденом Красной Звезды. В 1943 г. вступил в ряды КПСС.
Боевой Подвиг совершил на Днепре, в боях за освобождение Киева. В течение нескольких суток переправил на другой берег Днепра 300 танков, 184 орудия разных калибров, 510 машин, более тысячи ящиков с боеприпасами, примерно десять тысяч солдат и офицеров. За образцовое выполнение задания командования Указом от 23 октября 1943 года Х.А.Русских был удостоен звания Героя Советского Союза. В июлe 1944 года рота старшего лейтенанта Русских в составе 20-гo понтонно-мостового батальона о6еспечила переправу войск и техники через Вислу. Во время одного из вражеских налетов Х.А. Русских был тяжело ранен. После излечения и окончания войны продолжал военную служ6у в войсках на Дальнем Востоке.
В феврале 1956 г. майор Русских Х.А. по состоянию здоровья был уволен в запас. Жил в Хабаровске, работал на железнодорожном транспорте. Почетный железнодорожник.
Захоронен на центральном городском кладбище Хабаровска.