Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Памятник офицерам и нижним чинам австрийской, венгерской и германской армий, умершим в плену», 1916 г., г. Хабаровск, в сквере перед зданием автовокзала, ул. Воронежская, д. 19

Датировка: 1916 г.

Местонахождение: Хабаровск, Воронежская ул., 19, в сквере перед зданием автовокзала,

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники истории

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 20.01.2017 № 17.1.2/4 «Об утверждении границ территории и режима использования земельного участка в границах территории объекта культурного наследия(памятника истории) регионального значения "Памятник офицерам и нижним чинам австрийской, венгерской и германской армий, умершим в плену", 1916 г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, в сквере перед зданием автовокзала, ул. Воронежская, д.19»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 20.07.2017 № 17.1.2/5 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника истории) регионального значения"Памятник офицерам и нижним чинам австрийской, венгерской и германской армий, умершим в плену", 1916 г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, в сквере перед зданием автовокзала, ул. Воронежская, д. 19»

«Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 30.12.2019 № 17.1.2/75 «О внесении изменений в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Надгробие представляет собой обелиск габаритами 130х130х310. Нижняя часть обелиска (пьедестал) состоит из трех блоков из камня гранодиоритовых пород, укрепленных в виде ступенчатой пирамиды. На постамент установлены два объема темно-серого диабаза. Нижний параллелепипед с выточенным (по краям верхней грани) вальком и с имитацией накладных досок с надписью на боковых гранях. Верхний – в форме пирамиды, с фронтонным поясом в верхней части и завершением в виде креста.