Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина

Датировка: 1937 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, в границах улиц Советская, Калинина, Комсомольское шоссе

Номер: 271921333210004

Категория охраны: М

Вид: Памятники ландшафтной архитектуры

Документ о принятии на гос. охрану: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 04.12.2018 № 35.1.2/135 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Парк им. Ю.А. Гагарина", 1940-е гг., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Советская, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства) местного (муниципального) значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия и предмета его охраны»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 04.12.2018 № 35.1.2/135 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Парк им. Ю.А. Гагарина", 1940-е гг., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Советская, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства) местного (муниципального) значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия и предмета его охраны»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 04.12.2018 № 35.1.2/135 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Парк им. Ю.А. Гагарина", 1940-е гг., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Советская, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства) местного (муниципального) значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия и предмета его охраны»

Достоверных сведений об истории строительства парка в поселке Дземги не выявлено. Известно, что местоположение парка было определено архитектором Данчичем еще в 1936 г., и в 1937 г. утверждено в разработанной им «Схеме распределения территории г. Комсомольска-на-Амуре».

Строительство парка начато 1 апреля 1937 года в лесном массиве, недалеко от авиационного завода. К началу 1950-х годов парк был обнесен невысоким деревянным забором. Вход организован с ул. Калинина. К середине 1950-х годов в парке были оборудованы детская, танцевальная с оркестровой верандой, волейбольная и баскетбольная площадки, площадки для игр: домино, шашки и шахматы, читальный павильон, который размещался на центральной аллее парка. В парке был построен Летний театр с большим зрительным залом. Возле Летнего театра располагался фонтан простой формы. Парковые аллеи оживили статуями: лётчик с планшетом, дискобол, девушка-спортсменка с теннисной ракеткой и мячом и скульптурной группой – лебеди.

В конце 1950-х годов в парке появились первые аттракционы. 25 апреля 1961 года решением исполнительного комитета Комсомольского-на-Амуре городского совета депутатов трудящихся парк культуры и отдыха посёлка Дзёмги назван именем Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина. В июне 1967 года Ю.А.Гагарин во время своего приезда на празднование 35-летия Комсомольска посадил в этом парке дерево.

Парк, имеет план в форме неправильного четырехугольника, расположен в границах ул. Советской, Комсомольского шоссе и ул. Калинина, огражден декоративной металлической решеткой, звенья которой поставлены на высокий бетонный цоколь и укреплены на массивных декорированных столбах. Парадный вход, оформленный порталом с примыкающими сплошными стенками ограждения, находится со стороны ул. Советской. От него лучами расходятся две аллеи. В середине центральной аллеи — круглая площадка с фонтаном. К востоку от нее – большая площадь перед Летним театром.