Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Гимназия Чернявской», 1915-1917гг.

Датировка: 1915-1917 гг.

Местонахождение: Хабаровск, Дзержинского ул., 48

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края №411/01-15 от 12.09.2014 "Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального (краевого) значения "Гимназия Чернявской", 1915-1917 гг.", Дзержинского ул., 48, г. Хабаровск

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ Министерства культуры Хабаровского края №396/01.03 -01 от 16.12.2013 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Алексеевская гимназия, начало 1910-х г., 1915-1917 гг." (Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, д. 48)

Уточненное наименование и датировка памятника: «Алексеевская гимназия», начало1910-х, 1915-1917 гг.

Двухэтажное каменное здание по ул. Хабаровской (Дзержинского) изначально строилось для размещения в нем 2-й городской женской гимназии, основанной в 1908 г., как прогимназия и названной в честь приезда Великого Князя Алексея Александровича «Алексеевской». Участок под существующее здание был отведен в 1910г. Первоначально был выстроен одноэтажный кирпичный объем, затем в 1913г. к нему пристроено деревянное крыло. В 1915–1917гг. по проекту архитектора Левтеева был надстроен второй этаж и выполнена декорировка фасадов, здание приобрело вид, сохранившийся до настоящего времени. На фронтоне над главным входом в здание долгое время сохранялась рельефная надпись «Городская женская гiмназiя». Главный фасад здания оштукатурен и декорирован в характерном для архитектуры нач. ХХ в. стиле эклектики с сочетанием мотивов классицизма и модерна. Отреставрировано в 2003 г.

Учебное здание в формах эклектики с мотивами классицизма в декоре главного фасада.
Компактный прямоугольный в плане (габариты 20,1х13,1 м) двухэтажный объем с маленьким подвалом под юго-западной частью. Главным юго-западным фасадом выходит на красную линию ул. Дзержинского, ниже ее пересечения с ул. Муравьева-Амурского.
Стены из красного кирпича в цепной кладке, цоколь на главном фасаде облицован гранитом. Крыша с железной кровлей имеет вальму с юго-востока. Оштукатуренный главный фасад поделен рустованными лопатками на две почти равные части с балконами на оси каждой. Меньшая левая с парадным входом завершена ступенчатым фронтоном. Штукатурный декор главного фасада имеет основным мотивом горизонтальные филенки на осях проемов с включением лепнины. Глухой северо-западный фасад завершен щипцом. Правая часть главного, юго-восточный и асимметричный дворовый фасады завершены широким венчающим карнизом из выносной плиты, кронштейнов и полочки. Объем продольной капитальной перегородкой разделен пополам. В западном и восточных углах дома выгорожены лестничные клетки парадного и черного ходов, сохранившие первоначальные решетки ограждения. Интерьеры утрачены.