Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Пивоваренный завод Б.П. Люббена

Датировка: 1891 г.

Местонахождение: Хабаровск, Тургенева ул., 88

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ от 15.12.2022 № 27.1.3/93 "Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Пивоваренный завод Б.П. Люббена", 1891 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тургенева, д. 88"

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ Министерства культуры Хабаровского края от 20.12.2013 № 400/01.03-01 «Об утверждении предмету охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения «Пивоваренный завод Б.П. Люббена», 1891 г.» (Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тургенева, д. 88)»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Пивоваренный завод Б.П.Люббена», 1903 г.

Хабаровский купец 2-й гильдии, крупный домовладелец, немец по происхождению Б.П. Люббен выстроил свой пивоваренный завод в 1903 г. на месте деревянного, построенного еще в 1891 г. его отцом Петерсом Люббеном. Здание пивзавода состояло из жилой и заводской частей, примыкавших друг к другу. С домом на ул. Инженерной (Тургенева, 86) завод сообщался через подземный ход. В мае 1923 г. все недвижимое имущество Люббеных было муниципализировано, пивная продукция на заводе уже не производилась, он перешел в ведение Помгола (организация помощи голодающим), и там варили квас. В 1925–1926 гг. корпус завода перестроили под квартиры треста «Дальзолото». Здание досталось новому владельцу в аварийном состоянии, и после капитального ремонта оно приобрело существующий вид. В советское время в здании долго располагались квартиры, а в 1940-х гг. в него постепенно перевели судебные органы.

Одно из первых промышленных сооружений города, декорировано в стиле эклектики с мотивами классицизма в оформлении главного фасада. Ступенчатая форма дома подчинена сложному рельефу участка, органично вписана в городской ландшафт.