Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Пожарное депо, 1938г.»,Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Уральская, д.12, кор.2″

Датировка: 1938 г.

Местонахождение: Хабаровск, Уральская ул., 12, кор.2

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 07.09.2017 № 17.1.2/200 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Пожарное депо, 1938г.", расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Уральская, д.12, кор.2, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения "Комплекс зданий завода им. Ю.А. Гагарина", 1930-е гг.»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 28.08.2015 №1235-р "О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Пожарное депо», 1938 г., входящего в состав объекта наследия регионального значения «Комплекс зданий завода им. Ю.А.Гагарина», 1930-е гг. (Хабаровский край), в государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Исторические сведения: Квартал в границах улиц Уральская – Советская — Запорожская – Роторная, расположен в Ленинском округе города, насыщенном промышленными предприятиями, на плоском рельефе, имеет форму близкую к квадрату со сторонами 300 и 350 метров. Застройка квартала первоначально периметральная, вдоль улиц Советской и Уральской сформирована двух и трехэтажными зданиями одного периода постройки (1930-1940 гг.), сходными по объемно-пространственному решению и пластической проработке фасадов, представляющих собой единый комплекс зданий, построенных для работников авиационного завода. Первым в комплексе зданий было построено трехэтажное здание управления организацией («Заводоуправление», 1930-е гг.), которое главным, протяженным более, чем на сто метров фасадом формирует фронт застройки улицы Роторной. Несколько позднее, с разрывом в несколько лет были сооружены  детские ясли,  больница, пожарное депо и жилой дом. Здания детских яслей и пожарного депо двухэтажные, каменные, расположены вдоль улицы Советской, выходя на нее главными, протяженными фасадами с большим, в пятьдесят метров отступом от проезжей части, который  заполнен зелеными насаждениями. Угол квартала на стыке улиц Советской и Уральской оформлен сквером с памятным знаком авиационного завода, установленным в 1970- годы.

 

Крупное, отдельно стоящее здание, общая объемно-пространственная композиция которого выдержана в духе конструктивизма, а декоративное оформление фасадов дополнено деталями, характерными для довоенной советской «неоклассики». Является частью комплекса зданий авиационного завода,  насыщенном промышленными предприятиями. Главный северо-западный фасад протяженный вдоль ул. Советской, обращен на сквер с памятным знаком авиационного завода, расположенный на пересечении улиц Советской и Уральской. Представляет собой сложный объем переменной этажности с плоской кровлей над основными частями, стенами сложенными из кирпича и гладко оштукатуренными. Перекрытия в здании железобетонные по балкам. Композиционно состоит из четырех различных по высоте и размерам блоков, соединенных во внутреннем пространстве в единый многофункциональный комплекс. Фасады здания выкрашены с выделением белым цветом оконных и дверных обрамлений, все оконные и дверные проемы имеют прямоугольную форму.