Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Филипповская церковь, 1913 г.

Датировка: 1913 год

Местонахождение: Хабаровск, ул. Серышева, д. 13

Номер: 271710898780006

Категория охраны: Ф

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края от 31.12.2013 №432/01.03-01 «Об утверждении границ территорий и режимов использования земель в границах данных территории объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в г.Хабаровске»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Приказ о регистрации в реестре: Приказ Министерства культуры РФ от 28.04.2017 №89684-р "О регистрации объекта культурного наследия федерального значения «Филипповская церковь», 1913 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Уникальный по сохранности в городе общественный и культовый центр, часть композиционного ядра ансамбля Кадетского корпуса, выполненный в формах эклектики с сохранением классических традиций. Т-образный в плане объем с габаритами 60,1х36,2м расположен во дворе корпуса на оси главного учебного здания, соединен с ним переходом. Двухэтажный на высоком цокольном этаже кирпичный объем составлен прямоугольной вытянутой по северо-западной оси частью – объемом соборного зала и примыкающим к нему с северо-запада Т-образным в плане объемом церкви. Стены объема сложены в лицевой цепной кладке, низ цоколя облицован гранитом. Стены 1-го этажа рустованы, объем богато декорирован в стиле кирпичного узорочья. Главный фасад – юго-западный, обращен во внутренний двор комплекса.

Церковь расположена в 1-м и 2-м этажах, имеет на продольной оси залы, с северо-востока трехчастный алтарь с прямоугольными боковыми и вредней апсидой со срезанными в плане углами, притвор, соединяющий церковь с соборным залом. Объем накрыт двухскатной крышей, торцевые юго-восточный и юго-западный фасады завершены треугольными фронтонами со ступенчатыми аттиками. Выгороженная в притворе лестничная клетка парадного хода выделена на главном фасаде граненым ризалитом, увенчана восьмериком звона под высоким восьмигранным шатром. Объем соборного зала имел в 1-м этаже манеж, ныне перепланированный, во 2-м сохранился зал собраний, богато украшенный лепниной.