Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой», 1947 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Парижской Коммуны, д. 34, в составе объекта культурного наследия регионального значения, ансамбля «Комплекс жилых домов по ул. Парижской Коммуны», 1947, 1949 гг.»

Датировка: 1947 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, Парижской Коммуны ул., 34,

Номер: 271610493010005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 № 35.1.2/31 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом жилой", 1947 г.", расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Парижской Коммуны, д. 34, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения, ансамбля "Комплекс жилых домов по ул. Парижской Коммуны", 1947, 1949 гг.»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 22.09.2016 № 43291-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», 1947 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Улица Парижской Коммуны находится в центральной части города Комсомольска-на-Амуре, недалеко от привокзальной площади, протянулась с северо-востока на юго-запад от пр. Первостроителей до ул. Чапаева, где ее замыкает здание Клуба железнодорожников. Комплекс жилых домов расположен на ее большем прямолинейном отрезке длиной 450 м, ограниченном ул. Васясина и ул. Чапаева. В составе ансамбля девять домов, первоначально жилых. Семь ‑ с номерами 29, 31, 33, 35, 37, 37 кор.2 и 39 расположены на юго-восточной стороне улицы, из них шесть ‑ на всем ее протяжении за исключением участков у перекрестков, на первой линии застройки, а один ‑ в глубине квартала между домами №№ 35 и 37. Два дома ‑ с номерами 34, 36 – занимают участки в средней части северо-западной, четной стороны, в остальном, застроенной разновысокими (до четырех этажей) объектами, дисгармоничными по отношению к ансамблю.

Дома поставлены с отступом от красной линии посреди огороженных участков. Участки отделены друг от друга перпендикулярными улице узкими проулками.

Здания первой линии – одноэтажные, двухсекционные (двухквартирные), с осевой симметрией плана и фасадов, ориентируются на улицу протяженной стороной, имеют общее объемно-планировочное решение, воплощенное в двух незначительно различающихся вариантах. На нечетной стороне улицы дома более протяженные, П-образные в плане, с пристроенными тамбурами (к торцевым фасадам со стороны улицы) и встроенными верандами (в угловых дворовых частях). На четной стороне – меньшей длины, прямоугольные в плане, с пристроенными тамбурами (в центре дворового фасада) и пристроенными верандами (к торцевым фасадам со стороны двора).

Здание второй линии  ‑ единственное двухэтажное здание ансамбля, имеет близкий к квадрату план и компактную объемно-пространственную композицию.

Все дома комплекса объединены общей стилистикой, декорированы в духе советской неоклассики. Выполнены из кирпича в лицевой фасадной кладке, декоративные элементы оштукатурены и окрашены, украшены контррельефными растительными орнаментами в духе народной домовой росписи. Стены веранд обшиты тесом, украшены резьбой. Двухэтажное здание декорировано более лаконично.