Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой», 1948 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пер. Щеглова, д. 7, в составе ансамбля «Комплекс жилых домов по пер. Щеглова», 1948-1949 гг.»

Двухэтажный 4-х квартирный жилой дом, выполненный в стиле неокласси­цизма. Входит в состав архитектурно-­градостроительного комплекса малоэтажной застройки пер.Щеглова. Прямоугольный в плане (15,5 х 10,5 м.) кирпичный, с оштука­туренными и окрашенными фасадами, крыт четырехскатной крышей. Дом имеет вырази­тельное декоративное оформление фасадов, основанное на центрально-симметричной композиции.

Ось главного фасада подчеркнута арочной нишей с широки дверным проем и высоким арочным окном лестничной клетки. Ком­позицию завершает аттик в форме щипца с заплечиками, возвышающийся над венчаю­щим карнизом фасада. Оконные проемы 1-го этажа здания оформлены наличниками, венчающая часть кото­рых имитирует прямоугольную клинчатую перемычку с развитым веерным замком и рустовкой по типу кли­новидных камней, окна второго этажа оформлены подоконной полкой с небольшими кронштейнами по краям. На дворовом фасаде, в центре второго этажа установлена пара балкончиков. Планировка дома центрально­-симметричная. Две квартиры на этаже отделены друг от друга лестничной клеткой, выгороженной в несущих стенах и поперечной капитальной стеной. Конструкция лестницы и балясины ограждения маршей выполнены из дерева. Набор помещений квартиры состоит из двух комнат, кухни, обращенной во двор и блока, состоящего из распределительного коридора, ванной комнаты и санузла, примыкающего к лестничной клетки. На первом этаже из кухни выполнен выход во двор, на втором этаже — выход на балкон.

Исторические сведения

Проект застройки 15-го квартала в границах ул.Севостопольская — ул.Молодогвардейская — Аллея Труда — Октябрьский проспект разработан в 1945- 1946 гг. архитектором Иваном Дмитриевичем Тимохиным. Жилые дома квартала предназначались для работников судостроительного завода. В планировочную композицию квартала была включена внутренняя улица (переулок Щеглова), застроенная с двух сторон шестнадцатью коттеджами с приусадебными участками. Коттеджи на внутренней улице были запроектированы трех типов: одноэтажный 2- х квартирный, двухэтажный 4-х квартирный, прямоугольный в плане и двухэтажный 4-х квартирный квадратный в плане.

Автором двухэтажного 4-х квартирного, квадратного в плане жилого дома выступил архитектор А.Е.Аркин. Проект застройки квартала был выставлен на Всероссийский конкурс лучших жилых и гражданских зданий, выстроенных в городах и поселках РСФСР в 1948г. Жюри конкурса присудило проекту застройки внутриквартальной улицы первую премию в размере 15 000 рублей, в том числе 1000 рублей архитектору А.Е.Аркину.

Комплекс из 29 зданий в квартале № 15, включая 16 коттеджей был построен за два года с 1947-1949гг.