Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой, 1954 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 17″

Датировка: 1954 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, Ленина, пр., д. 17

Номер: 271410190340005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 03.04.2017 № 17.1.2/79 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия(памятника архитектуры) регионального значения "Дом жилой, 1954 г.", Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 17»

Приказ о регистрации в реестре: "Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 13.11.2015 г. 15816-р "О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», 1954 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Здание в целом сохранило свой первоначальный облик, выполнено в стиле советского неоклассицизма, декорировано лепными деталями с советской символикой. Трехсекционный четырехэтажный жилой дом, прямоугольный в плане, кирпичный оштукатуренный. Над вторым этажом устроены эркеры высотой на третий и четвертый этажи. Средняя часть фасада по первому этажу прорезана арочными окнами, оформляющими витрины расположенных здесь магазинов.

Наряду с другой застройкой здание участвует в оформлении центрального проспекта города.

Вся штукатурная поверхность уличного и торцевых фасадов рустована в поперечном и продольном направлениях, в шахматном порядке. Главный фасад украшен шестью эркерами высотой на третий и четвертый этажи. Эркеры фланкированы ионического и дорического ордера, плоскости эркеров украшены балясинами и лепниной с советской символикой. Между эркерами над центральными входами установлены картуши, в количестве трех штук. Первый этаж завершается пояском. Подоконное поле окон второго этажа украшено сплошной линией карниза не сложного профиля. Парадные входы подъездов на главном фасаде оформляют порталы, украшенные сандриками. Первый этаж прорезан восемью арочными проемами с обрамлением в виде арочного портала. Уличный и торцевые  фасады здания завершаются венчающим ступенчатым карнизом сложной формы с ионическими кронштейнами. Со стороны двора венчающий ступенчатый карниз без декоративных элементов. Цоколь отделен от плоскости стен завершением   в виде полувалика с небольшой двойной ступенькой по низу, с отступом от плоскости стены на 10 см.

Дворовый фасад украшен более скромно. Первый этаж рустован. Подоконное поле второго этажа решено также как и на главном фасаде. Все подоконники имеют полочку с декоративным металлическим ограждением. Входы акцентированы арочными порталами.