Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом Малченко», 1910 г.

Датировка: 1910-е годы

Местонахождение: Хабаровск, Шеронова ул.,113

Номер: 311410011820006

Категория охраны: Ф

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края №432/01.03-01 от 13.12.2013 "Об утверждении границ территорий и режимов использования земель в границах данных территорий объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в г. Хабаровске. Граница территории объекта культурного наследия федерального значения "Дом Малченко", 1910-е годы", Шеронова ул., 113, г. Хабаровск

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ министерства культуры Российской Федерации от 09.10.2014 № 1737 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Малченко», 1910-е годы, расположенного в Хабаровском крае (г. Хабаровск), и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Приказ о регистрации в реестре: Приказ министерства культуры Российской Федерации от 09.10.2014 № 1737 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Малченко», 1910-е годы, расположенного в Хабаровском крае (г. Хабаровск), и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Уточненное наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Дом жилой Е.М.Малченко», 1907г.

Особняк принадлежал Екатерине Михайловне Малченко, дворянке, жене известного в крае военного врача А.Г. Недлера, практиковавшего в Хабаровске с 1901 г. В 1918 г. при первой советской власти он был комиссаром здравоохранения, при «белом» правительстве окружным военно-санитарным инспектором, в 1932 г. репрессирован и выслан из города. Е.М. Малченко в 1919–1920 гг. была начальницей частной женской гимназии. В особняке жила с мужем, дочерью и приемным сыном, свободные помещения сдавала внаем под жилье ученицам своей гимназии. В мае 1932 г. дом был описан за неуплату по общему налогу и муниципализирован. В разное время здесь размещались советские учреждения, Хабаровский райком. В настоящее время находится в частной собственности.

Двухэтажное кирпичное здание, почти прямоугольное в плане, с полуподвалом под северо-западной частью плана здания. Расположено на красной линии застройки, на рельефе улицы, главный северо-восточный фасад акцентирован центральным эркером, завершаю-щейся восьмигранным куполом.

Со стороны юго-западного фасада здания-памятника, на расстоянии до 5м., в 1990г. построено трехэтажное кирпичное здание, соединенное кирпичным одноэтажным переходом с помещениями здания-памятника. Архитектура нового здания повторят архитектуру здания-памятника. Между новым зданием и зданием-памятником устроен теплый кирпичный переход. После ввода нового здания в эксплуатацию, элеваторный узел и электрический вводно-распределительный узел были вынесены в новое здание. В настоящее время новое здание и здание-памятник технологически взаимосвязаны, в том числе планировкой, инженерными сетями и оборудованием.

Здание с выразительной объемно-пространственной композицией в стиле модерна с лицевой кирпичной кладкой и оштукатуренными деталями.