Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом Советов, 1945 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, Аллея Труда, д. 13″

Датировка: 1945 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, Аллея Труда ул., 13

Номер: 27410189730005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 05.04.2017 № 17.1.2/88 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия(памятника архитектуры) регионального значения "Дом Советов, 1945 г.", расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, Аллея Труда, д. 13»

Приказ о регистрации в реестре: Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 13.11.2015 г. № 16925-р "О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом Советов», 1945 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Здание общественного назначения выполненное в стиле неоклассицизма, украшено лепниной с советской символикой. Играет ведущую роль в градостроительном ансамбле зданий, оформляющих Аллею Труда.

Пятиэтажное с подвалом, прямоугольное в плане, выполнено из кирпича и оштукатурено, декорировано в стиле советской неоклассики. В средней части имеет высокую надстройку (5-й этаж) за счет выступающего объема зрительного зала. Крыша над всеми частями здания стропильная, вальмовая.

Исторические сведения: Строительство Дома Советов велось с 1937 по 1945 год в соответствии с генеральным планом города, разработанным институтом Ленгипрогор. Автором проекта являлся ленинградский архитектор Талепоровский Владимир Николаевич, который запроектировал в 1940-е годы Дворец культуры по Аллее Труда, 22.

Годы Великой Отечественной войны прервали строительный процесс, и основные работы были возобновлены в 1944 году. Газета “Сталинский Комсомольск” от 11.02.1944г. писала “На улице Аллея Труда строится Дом Советов. Помощь ему оказывает Амуртяжстрой и Госстройтрест № 1. Планировочные работы Дома Советов быстро и качественно выполнил профессор Талепоровский. С составлением рабочих проектов успешно справился коллектив управления капитального строительства судоремонтного завода… На строительстве работают каменщики бригады  Дмитриева. Для ускорения строительных работ каждый день работает бригада служащих 70-90 человек, в основном на трудоемких работах…”. Строительство здания должны были закончить к 23 февраля, а в апреле выполнить кровельные работы. Но прошел год и только 16 февраля 1945 года появилось сообщение о построенном Доме Советов, перечислялись помещения и сообщалось о двух залах — на 80 и 300 мест (3).

До настоящего времени здание используется по своему назначению, его занимает администрация города Комсомольска-на-Амуре.