Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Кинотеатр» 30 лет Октября», 1947 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул.Советская, д. 5″

Датировка: 1947 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, Советская ул.,5

Номер: 271410191060005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 29.03.2017 №17.1.2/71 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Кинотеатр" 30 лет Октября", 1947 г.", Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул.Советская, д. 5»

Приказ о регистрации в реестре: "Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 13.11. 2015 № 17721-р " О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Кинотеатр «30 лет Октября», 1947 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Левосилинский район города Комсомольска-на-Амуре застраивался по генеральному плану 1939г., разработанному Ленинградским проектным институтом «Гипрогор». Основными улицами, вокруг которых формировалась первая застройка района были: ул.Первомайская (Калинина), ул.Советская, ул.Авиационная (Уральская) и Центральный проспект. Основным застройщиком выступал авиационный завод — № 126. Завод имел собственную строительную и проектную организацию, находился на самостоятельном материально-техническом обеспечении и вел застройку преимущественно кирпичными домами.

К концу 1930-х годов был построен комплекс административных зданий авиационного завода, разбит и благоустроен парк авиастроителей, застраивался Центральный проспект и улица Советская. Недалеко от завода был выстроен деревянный двухэтажный клуб имени Баранова. Уже к началу 1940-х годов клуб, а особенно его актовый зал, не вмещал в себя всех желающих и требовал дополнительных площадей. Было принято решение о строительстве кинотеатра на500 мест. Великая Отечественная война приостановила темпы жилищного и культурно-бытового строительства. Все силы строительных организаций были брошены на завершение строительства промышленных предприятий, поэтому к возведению кинотеатра приступили только в 1946г.

В работах принимали участие японские военнопленные. В г. Комсомольске-на-Амуре в 14-ти отделениях лагеря № 18 МВД СССР с 1945 по1949 год размещалось примерно 14-16 тысяч военнопленных офицеров и солдат Квантунской армии. Кроме здания кинотеатра, их силами были построены жилые дома по ул.Орджоникидзе, Осоавиахима, Комсомольскому и Северному шоссе, поликлиника № 7 и школа № 45. Автор проекта кинотеатра не установлен, как и неизвестен скульптор тематических рельефов на главном фасаде кинотеатра и в фойе зрительного зала. Рельефы выполнены в одно время со строительством кинотеатра.

Торжественное открытие кинотеатра с показом фильма «Минин и Пожарский» произошло 6 ноября 194 7г. В честь знаменательной даты ему присвоили название «30 лет Октября». Первым директором кинотеатра был Сергей Михайлович Дикарев, прослуживший на этом посту до 1955г., затем в должность вступила Анна Ивановна Сюзина, прибывшая в город по призыву Комсомола и проработавшая директором с l956г. по 1971г., награжденная орденом «Знакпочета». С 1971г. по 1985г. директором работала Валентина Михайловна Егорова, заслужившая звание «отличник кинематографии», награжденная медалью «Затрудовую доблесть».

Кроме показа кинофильмов, в кинотеатре проводилась активная общественная и кружковая работа: в фойе выступал оркестр, проводились встречи с известными киноактерами, работал шахматно-шашечный салон, стрелковый тир, киноклуб, для детей устраивались утренники, была разработана специальная программа показа кинофильмов, связанных с учебной тематикой. Кинотеатр выезжал с кинопередвижками в пионерские лагеря, заводские общежития, дома отдыха, устраивал показы на агитплощадках и летних эстрадах в парках.

До начала 1990-х годов кинотеатр «30 лет Октября» находился в ведении профсоюзной организации авиастроительного завода.

Здание расположено в Ленинском округе северо-восточной части города, в квартале, ограниченном улицами Советская — Уральская — Запорожская -Амурская, в яду застройки ул.Советской. Кинотеатр окружают постройки, возведенные в 1950-егоды: слева — 5-ти этажные жилые дома, справа — 3-х этажная школа с огороженной территорией. Главный фасад здания обращен на ул.Советскую, на внутридворовой территории располагается большой не благоустроенный участок, предназначенный для автостоянки.

Кинотеатр представляет собой компактный, двухэтажный, прямоугольной формы объем (27,80 х 36,20 м) с развитым осевым ризалитом, имеющим форму перспективного портала на главном, северо-восточном фасаде. Стены сложены из кирпича, оштукатурены и окрашены выделением декоративных деталей. Двухскатная крыша с металлической кровлей скрыта за высокими парапетами фасадов. Низкий цоколь, окрашенный в серый цвет, выделен двухступенчатой полкой. Перед главным фасадом устроено широкое трехступенное крыльцо со ступенями, расходящимися на три стороны. В оформлении фасадов кинотеатра присутствуют элементы характерные для довоенного неоклассицизма.