Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Мемориальный ансамбль с Вечным огнем в честь жителей Хабаровского края, погибших на фронтах Великой Отечественной войны

Датировка: 1975 г., 1985 г.

Местонахождение: Хабаровск, Хабаровский край, г. Хабаровск, площадь Славы

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники истории

Документ о принятии на гос. охрану: Приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края № 35.1.2/64 от 01.06.2018 "О включении выявленного ОКН "Мемориальный комплекс Вечный огонь в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой отечественной войны", 1985 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г.Хабаровск, площадь Славы, в ЕГРОКН (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве ОКН (памятника истории) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны"

Территория: Приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края № 35.1.2/64 от 01.06.2018 "О включении выявленного ОКН "Мемориальный комплекс Вечный огонь в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой отечественной войны", 1985 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г.Хабаровск, площадь Славы, в ЕГРОКН (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве ОКН (памятника истории) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны"

Предмет охраны: Приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края № 35.1.2/64 от 01.06.2018 "О включении выявленного ОКН "Мемориальный комплекс Вечный огонь в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой отечественной войны", 1985 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г.Хабаровск, площадь Славы, в ЕГРОКН (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве ОКН (памятника истории) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны"

Согласно материалам паспорта памятника комплекс «Площади Славы» был построен в две очереди: в 1975 и 1985 годах.

Первая очередь «Площадь Славы» сооружена в честь трудовых и боевых подвигов дальневосточников к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне по решению Хабаровского горисполкома от 07.10.1974 № 774 и торжественно открыта 9 мая 1975 года. Представляла собой площадь перед строящимся Домом радио (ул. Ленина, 4) на высоком берегу Амура, на замыкании улиц Ленина и Тургенева.

Композиция площади имела в плане трапециевидную форму и включала само здание Дома радио, развернутое к улицам под углом и ограничивающее площадь с юго-западной стороны. Объемная композиция здания Дома радио с низкой, вытянутой вдоль площади стилобатной частью, и врезанной в нее накрест десятиэтажной «пластиной», далеко вынесенной на массивных опорах в сторону площади, играла значимую роль в формировании архитектурно-художественного облика мемориальной площади. Вытянутый, почти глухой фасад стилобата фланкировал площадь с юго-западной стороны и служил своеобразным мемориалом, на котором были размещены барельефы гербов советских республик.

С северо-западной стороны площадь была фланкирована протяженной бетонной стеной (стелой), отделанной рельефной (в форме звезды) белой гипсобетонной плиткой, и выделенной цветом цокольной частью. На этой стеле, поставленной перпендикулярно к улице Ленина, размещался ряд из восьми окрашенных бетонных барельефов орденов: Ленина, Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Красной Звезды, Знак Почета, которыми удостоены Хабаровский край, Еврейская автономная область, города, трудовые коллективы, Дальневосточные военный и пограничный округа. В нижней части стелы на сером бетоне под каждым орденом расположены надписи из объемных букв — перечислены города и трудовые коллективы, удостоенные данной награды.

Посередине площади на замыкании оси ул. Тургенева размещалась высотная композиция, собранная из трех бетонных пилонов, расположенных радиально на двухступенчатом шестиугольном основании из серого гранита. Согласно материалам паспорта памятника, габариты пилонов — 200x50x2200 см. Верхние части пилонов были объединены попарно тремя объемными элементами из металла (высотой 350 см), изображающими серп и молот, два щита и лавровую ветвь, перевитую лентой. С северо-западной стороны на пилоне слева — рельеф медали «Золотая Звезда» (литье), под ней фамилии с инициалами Героев Советского Союза, на стеле справа продолжение списка фамилий (всего на обоих сторонах 80 фамилий Героев Советского Союза, буквы отлиты из темного металла). С южной стороны на стеле слева орден Славы, под ним 6 фамилий полных кавалеров ордена Славы, на стеле справа — орден Трудовой Славы, под ним две фамилии полных кавалеров ордена Трудовой Славы. С восточной стороны на стеле слева рельеф медали «Серп и Молот», под ней фамилии Героев Социалистического Труда, на стеле справа — продолжение списка фамилий (всего на обоих стелах — 69 фамилий Героев Социалистического Труда).

Площадь была покрыта бетонными плитами треугольной формы с цветными вставками между ними. По периметру расставлены группы контейнеров-цветочниц.

Авторы мемориальных объектов: скульпторы: Н.М.Вдовкин, А.А.Карих, А.С.Орехов; архитекторы — А.Н.Матвеев, Н.Т.Руденко.

Вновь образованная площадь получила наименование — площадь Славы.

С юго-восточной стороны площади открывалась панорама города и Амурской протоки с островами, по склону были устроены три лестницы, ведущие к набережной Амура.

С северо-восточной стороны, за стелой с орденами — здание школы, выходящее к площади боковым фасадом.

Вторая очередь Площади Славы — мемориальный ансамбль с вечным огнем в честь жителей Хабаровского края, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, сооружена к 40-летию Победы на основании постановления бюро Хабаровского горкома КПСС № 673 от 8 сентября 1984 года. Авторы проекта, архитекторы: А.Н. Матвеев, Ю.А. Живетьев, Ф.И. Аптеков, скульпторы: Г.И. Потапов, Э.Д. Маловинский, Ю.Ф. Шатурин.

Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1985 года. «Вечный огонь» был зажжен от факела, доставленного на бронетранспортере из города Комсомольска-на-Амуре, где он был зажжен на заводе «Амурсталь» от мартеновской печи, введенной в строй в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс был размещен между улицами Тургенева и Кавказской, в верхней части склона, спускающегося от площади Славы к Уссурийскому бульвару. Представлял собой объемно-пространственную композицию, построенную на пересечении двух перпендикулярно расположенных осей. Продольная ось, проложенная в северо-западном направлении под углом к улицам Тургенева и Кавказской, фиксировала центральное местоположение пилонов на Площади Славы и соединялась с улицей Кавказской. Поперечная ось, проложенная в юго-западном направлении, соединяла под углом улицы Тургенева и Кавказскую.

Композиционным ядром мемориала являлись две полукруглых площадки, примыкающие к пешеходной аллее, проложенной вдоль поперечной оси от улицы Тургенева к ул. Кавказской. Площадку, обращенную в сторону площади Славы, обрамляла массивная бетонная стена (стела), выполненная в виде полукруглой в плане скобы.

Внешняя (выпуклая) сторона стелы, обращенная к площади Славы, оформлена в виде трехчастного бетонного барельефа. В средней части стелы — барельеф, изображающий знамена и числа: «I94I-I945». Правая часть стелы оформлена объемными косоугольными блоками, изображающими фрагменты бое­вых орудий. На левой части стелы — изображение фрагментов, символически обозначающих тыл фронта.

Со стороны площади Славы к трапециевидной площадке, расположенной перед осевым барельефом вела широкая лестница в один марш. От этой площадки, вдоль внешней части стелы, с двух сторон были устроены широкие трехмаршевые лестницы, ведущие к внутренней части мемориала.

По оси внутренней части стелы расположена скульптурная симметричная композиция в форме стилизованных приспущенных знамен с осевым барельефом ордена Великой Отечественной войны. Перед ней, на приподнятой площадке трапециевидной формы, установлена рельефная пятиконечная звезда с бронзовым кольцом в центре (к которому подведена конструкция «Вечного огня»).  Площадка и скульптурная композиция спущенных знамен облицованы красным гранитом.

Внутренняя северо-западная часть стелы облицована полированными плитами лабрадорита. Стела завершена профилированным двухступенчатым карнизом. В нижнюю часть стены равномерно врезаны 8 квадратных чугунных барельефов с изображением атрибутов фронтовой жизни. Поверхность стелы равномерно заполнена столбцами фамилий погибших земляков-дальневосточников (буквы литые). Всего около 19 тысяч фамилий. В паспорте памятника указано: высота стелы 6, длина 63 м, высота центрального объема и его ширина по 8 м.

Площадка внутри полукруга стелы приподнята, у основания стелы облицована (в виде подиума) плитками красного гранита. С северо-западной полукруглой площадки, имеющей меньший радиус, по оси устроена широкая лестница, разделенная на пять маршей, ведущая на широкую аллею, охватывающую снизу в виде скобы эту площадку мемориала. Также на нижнюю аллею с центральной аллеи мемориала ведут две широкие боковые лестницы.  Два симметричных откоса, имеющих план в форме скобы, отделяющих нижнюю аллею от площадок мемориала задернованы.

Площадки замощены шестигранными плитами. Склоны вокруг мемориала задернованы.

К 2 мая 1995 года, к 50-летию Победы была проведена первая реконструкция мемориала. К этому юбилею у мемориальной стены были установлены несколько пилонов с именами погибших воинов, определёнными поисковыми группами и ветеранскими объединениями. В 2000 году были установлены дополнительные пилоны с фамилиями погибших воинов. Всего на дополнительных пилонах появилось около 20 тысяч фамилий земляков, а общее число увековеченных на мемориале бойцов достигло 40 тысяч имен. В это же время было обновлено покрытие площади Славы.

В 2003 году проведена реконструкция площади Славы. На площади был построен Спасо-Преображенский кафедральный собор, демонтированы композиция из трех пилонов в центральной части площади и  мемориальная стена с барельефами орденов. Возведена со сдвижкой к Дому радио новая композиция из трех пилонов, меньшей высоты, отличающаяся по архитектурному оформлению. Барельефы орденов установлены в ряд на фасаде стилобатной части Дома радио.

Мемориал Вечного огня дополнен памятником, посвященным воинам-дальневосточникам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Был торжественно открыт 27 декабря 2003 года. Памятник был расположен по оси нижней полукруглой площадки. Представлял композицию из трех пилонов на низком постаменте, обрамляющих полусферу, символизирующую земное полушарие. На пилонах, облицованных гранитом, выгравированы более 150 фамилий погибших воинов дальневосточников.

В 2011 году выполнено обследование технического состояния мемориального комплекса. Было выявлено его неудовлетворительное техническое состояние: отсутствие отдельных букв в фамилиях, высолы в гранитной облицовке стены и пилонов, сколы плиток и т.д.

В 2013 году на объекте начались ремонтно-реставрационные работы. Мемориальный комплекс после завершения ремонтно-реставрационных работ был торжественно открыт 7 мая 2015 года. После митинга на площади Славы проведена торжественная церемония зажжения Вечного огня и открытия мемориала после реконструкции. Огонь, зажжённый от Вечного огня комплекса могилы Неизвестного солдата в Москве, прибыл в Хабаровск на борту самолета в специальной капсуле. Из аэропорта на площадь Славы доставлен на военном автомобиле с открытым верхом.