Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Памятник Г.И.Невельскому», ул.Кантера на спуске к речному порту

Датировка: 1950 г.

Местонахождение: Николаевск-на-Амуре, ул.Кантера на спуске к речному порту

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники монументального искусства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся от 14.02.1957 № 65 «Об охране историко-революционных и археологических памятников края»

Территория: Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 25.01.2017 № 17.1.2/11 - "Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия(памятника истории) регионального значения"Памятник Г.И. Невельскому", расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Николаевск-на-Амуре, угол ул. им. Кантера".

Зоны охраны: Постановление Губернатора Хабаровского края «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Памятник Г.И. Невельскому», Хабаровский край, г. Николаевск-на-Амуре, угол ул. им. Кантера, режимов использования земель и земельных участков и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 28.04.2017 № 89517-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Памятник Г.И. Невельскому», 1950 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта культурного наследия -памятник адмиралу Невельскому Г.И.», 1950 г., донный адмиралтейский якорь, 1856 г. установлен в 2000 г.

Памятник Г.И. Невельскому расположен в центре города на террасе при спуске ул. Кантера к ул. Невельского и речному порту. Представляет собой бетонную скульптуру Г.И. Невельского в рост на высоком ступенчатом постаменте.
Памятник установлен на выровненной площадке, перед которой на склоне, на бетонном основании укреплен массивный адмиралтейский донный якорь середины XIX века. Хорошо просматривается с причала речного порта при выходе в город, ориентирован на юг, к Амуру. Справа от памятника фронт застройки ул. Кантера формируют каменные здания 3 — 4-х этажей. При подходе к памятнику с причала, скульптура воспринимается на фоне силикатного типового четырехэтажного жилого дома 1960-х годов, что в значительной мере уменьшает выразительность общей композиции памятника. Бетонированная площадка на склоне с установленным на ней якорем фланкирована двумя бетонными лестничными маршами. Каждый лестничный марш, в средней части разделен площадками. Лестничные марши с наружной стороны имеют цепное ограждение на тонких металлических столбиках. Склон справа и слева от лестничных маршей, а также терраса, хорошо спланированы и одернованы. Площадка, на которой установлен памятник, прямоугольная в плане, имеет мощение бетонными плитами. С южной стороны к площадке примыкает асфальтированная дорожка, которая проходит вдоль склона. Дорожка от склона отделена цепным ограждением, таким же, как и ограждение лестниц. От площадки в сторону ул. Кантера проложена асфальтированная дорожка, которая по небольшому склону соединяется с ул. Кантера бетонным лестничным маршем. Площадка и дорожки ограждены бордюрным камнем. Постамент имеет вид высокого восьмигранного четырехступенчатого параллелепипеда, сложен из кирпича, оштукатурен и окрашен серой масляной краской. Средняя часть.