Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Плавательный бассейн», 1960 г., г. Хабаровск, Амурский бульвар, стадион им.Ленина, литер А13»

Датировка: 1960 г.

Местонахождение: Хабаровск, Амурский бульвар, стадион им.Ленина, литер А13

Номер: 271710791240005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 23.09.2016 № 17.1.2/37 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Плавательный бассейн", 1958г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, парк стадиона им. Ленина, район набережной в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, об утверждении границ и режима использования его территории»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 23.09.2016 № 17.1.2/37 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Плавательный бассейн", 1958г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, парк стадиона им. Ленина, район набережной в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, об утверждении границ и режима использования его территории»

Зоны охраны: «Постановление Правительства Хабаровского края от 31.08.2017 № 354-пр «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения "Плавательный бассейн", I960 г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, стадион им. Ленина, литер А13, а также режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 15.02.2018 № 35.1.2/5 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения "Плавательный бассейн", 1960 г., г. Хабаровск, Амурский бульвар, стадион им. Ленина, литер А13»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 26.04.2017 № 89209-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Плавательный бассейн», 1960 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Прямоугольное в плане сооружение, с северо-западной стороны акцентировано массивной ротондой с колоннадой, поставленной на тамбур центрального входа. Слева и справа ротонду фланкируют высокие портики с колоннадой. Бассейн разделен на две ванны – для плавания и для прыжков с вышки. С северо-восточной и юго-западной сторон от ванны бассейна расположены трибуны. По объемно-планировочному и образному решению выделяется выразительными объемами ротонды и портиков, формируя силуэт построек стадиона со стороны реки. Здание сохранило свой первоначальный облик и функциональное назначение уникального спортивного сооружения, расположено в юго-западной части парка стадиона им. Ленина рядом с береговой полосой Амура.

Исторические сведения. В середине 1950-х годов в частях и подразделениях Дальневосточного Военного округа активно проводилась спортивная работа. Выполняя постановление правительства СССР «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта», Командующий войсками округа дважды Герой Советского Союза маршал Р.Я.Малиновский принял решение о строительстве в Хабаровске на берегу реки Амур комплекса спортивных сооружений. Организационный план по строительству спортивного стадиона Дальневосточного Военного округа в Хабаровске и его схематический генплан был подписан Малиновским 12 апреля 1955 года.Строительство стадиона началось в районе ветхих домов Михайловской Слободы, включая район нижнего колхозного рынка и прибрежной полосы реки Амур вплоть до городского парка культуры и отдыха. В строительные работы, которые проводились стремительными темпами днем и ночью, были вовлечены все войска Хабаровского гарнизона. Более 2 млн. кубометров грунта было намыто земснарядами и завезено на автомашинах, чтобы выровнять территорию, поднять и устроить набережную.Практически все сооружения, предусмотренных генеральным планом стадиона, строились по индивидуальным проектам, разработанным архитекторами и инженерами хабаровского проектного института «Военпроект 533» (в настоящее время 52 ЦПИ филиал ОАО «31 ГПИСС»). Авторы генерального плана стадиона — инженер М. Я. Сорокин и архитектор В.М. Зобнин. Первого  сентября 1957 года состоялось открытие 1 очереди строительства главной спортивной арены стадиона им. В.И.Ленина на 20 тысяч посадочных мест.В1958 году построен ледовый дворец спорта. К весне 1960 года был торжественно открыт бассейн- самый большой на территории Дальнего Востока, Сибири и Урала -50 метровый открытый плавательный бассейн. Все здания стадиона были задуманы в стиле послевоенной неоклассики. Однако, в связи с тем, что проектирование велось в переходный период развития советской архитектуры (от советской неоклассики к функционализму), каждое из зданий обладает своими архитектурно-композиционными особенностями, в то же время подчиняется общей идее пространственной организации стадиона. Здание бассейна единственное из построек стадиона строилось по проекту повторного применения, разработанному институтом «Моспроект» (привязка выполнена главным инженером М.Я. Сорокиным), сведения об авторах проекта не сохранились.