Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Амбулатория», нач. XX в.

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Амбулатория городской больницы», 1917г.; 1917-1929, 1978-1985 гг.

Первая городская больница начала свою работу в 1871 г. в приспособленных помещениях бывших казарм в начале ул. Яшина. В 1903 г. рядом с казармами для нужд больницы выстроено еще несколько каменных зданий. В 1913 г. обер-шталмейстер граф А.В. Орлов-Давыдов пожертвовал на расширение больницы с домовой церковью Святой Марии Магдалины 400 тысяч рублей. Из-за начавшейся Первой мировой войны к строительству приступили только весной 1916 г. Работы велись силами Амурской инженерной дистанции. Торжественное открытие амбулатории при больнице состоялось 11 февраля 1917 г. В здании работали видные медицинские деятели: хирург Л.Ф. Пионтковский и педиатр Г.С. Постол. Со времен постройки здание не меняло своего прямого назначения.

Одно из первых специализированных лечебных зданий города, построенное в формах эклектики с элементами модерна и классицизма. В интерьерах сохранились первоначальное кованое ограждение лестниц и керамическая плитка на полах.

Здание расположено на косогоре ул.Истомина, со склоном к юго-западу. Двухэтажный прямоугольный в плане кирпичный объем с цокольным этажом в юго-западной половине здания, главным (СВ) фасадом выходит на красную линию ул. Истомина. Стены выложены из кирпича в лицевой кирпичной кладке. Главный (СВ) фасад в первом этаже оштукатурен, украшен квадратным рустом с профилированной отделкой граней элементов руста.

Здание претерпело незначительные изменения: в 1950-ых годах у правого фланга главного (СВ) фасада сложены ворота с кирпичными столбами, увенчанными вазона-ми (правый вазон утрачен), с зашитыми нишами в лицевой плоскости. В 1991 году в ходе ремонта утрачены первоначальные оконные блоки, замененные на окна с широкими переплетами. Взамен деревянного к правой части дворового (ЮЗ) фасада, в уровне цокольного этажа, пристроен кирпичный оштукатуренный тамбур. В кирпичной кладке на первом этаже торцевого (ЮВ) фасада прорублен оконный проем. Со стороны торцевого (СЗ) фасада устроена стальная эвакуационная лестница, выход устроен на месте правого проема второго этажа. На правом фланге дворового (ЮЗ) фасада укреплена стальная пожарная лестница. Утрачено первоначальное крыльцо парадного входа, в 1991году выполнено крыльцо с двухмаршевой лестницей, металлическим ограждением и козырьком (навесом) арочного очертания. Утрачены печи и дымники.