Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Братская могила рабочих Хабаровского окружного арсенала, погибших в бою с японскими интервентами», 5 апреля 1920 г., г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, парк завода «Дальдизель»»

Датировка: 1920 г.

Местонахождение: Хабаровск, Тихоокеанская ул., парк завода "Дальдизель"

Номер: 271510222250005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники истории

Документ о принятии на гос. охрану: Решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся от 14.02.1957 № 65 «Об охране историко-революционных и археологических памятников края»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 20.01.2017 № 17.1.2/7 «Об утверждении границ территории и режима использования земельного участка в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории) регионального значения "Братская могила рабочих Хабаровского окружного арсенала, погибших в бою с японскими интервентами", 5 апреля 1920 г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, парк завода "Дальдизель"»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 20.01.2017 № 17.1.2/6 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника истории) регионального значения"Братская могила рабочих Хабаровского окружного арсенала, погибших в бою с японскими интервентами", 5 апреля 1920 г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, парк завода "Дальдизель"»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 26.04.2017 № 88962-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила рабочих Хабаровского окружного арсенала, погибших в бою с японскими интервентами», 5 апреля 1920 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

онструктивное и архитектурно-художественное решение надмогильного сооружения в виде обелиска в форме четырехгранной пирамиды на небольшом кубе, выполненного из сварного листового металла и окрашенного белой краской, установленного на прямоугольную призму бетонного постамента с подсечкой внизу, с плоским прямоугольным основанием. На всех гранях куба укреплены бронзовые памятные доски: на восточной грани куба укреплена доска с датой «1920», на южной грани — доска с изображением серпа и молота, на западной грани — доска с датой «1923», на северной грани — доска с изображением звезды. На восточном и западном фасадах установлены две одинаковые мемориальные доски с текстом: «В день столетия завода «Дальдизель» памяти 21 товарища, погибших от рук интервентов 4-5 апреля 1920 г. Вечная слава героям! От рабочих и служащих завода «Дальдизель».

С восточной стороны перед прямоугольной призмой основания размещена плоская площадка для возложения венков. Памятник расположен на прямоугольной площадке с покрытием из мозаичного бетона. Площадка вокруг памятника вымощена бетонными плитами, ограждена с северной, восточной и южной сторон простой металлической оградой. Участок с захоронениями и памятником расположены в западной части площадки. За вымощенным бетонными плитами участком территория площадки заасфальтирована