Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом, в котором в 1949 году жил русский поэт, писатель и журналист Петр Степанович Комаров»

Датировка: 1949 г.

Местонахождение: Хабаровск, Карла Маркса ул.,41

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 03.12 2014 №542/01-15 «Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального значения "Дом, в котором в 1949 году жил русский поэт, писатель и журналист Петр Степанович Комаров", Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 41»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Дом, в котором жил и умер русский поэт, писатель, журналист П.С.Комаров», декабрь 1948 г.-30 сентября 1949 г.

Комаров Петр Степанович (12.07.1911–30.10.1949) – советский поэт, писатель, журналист, член Союза писателей. Родился в семье бедного крестьянина в с. Боево Крестецкого уезда Новгородской губернии. В 1918 г. переехал с семьей на Дальний Восток. С 1929 по 1939 г. работал в редакциях газет «Набат молодежи», «Тихоокеанский комсомолец», «Сталинец», «Тихоокеанская звезда», перед войной и в годы войны
– в журнале «На рубеже» и в Хабаровском отделении ТАСС. Первые стихи были напечатаны в 1926 г., первая книга стихов «У берегов Амура» издана в 1940 г. В годы войны вышли его книги «Время бесстрашных», «С востока на запад», «На сопках Маньчжурии», «Под небом Азии» и др. Всего при жизни писателя вышло 9 книг стихов и 7 книг для детей общим тиражом 278 000 экз. В конце жизни, в 1949 г. несколько месяцев
Комаров прожил в квартире № 3 дома специалистов по ул. Карла Маркса, 41. Умер от туберкулеза легких в 38 лет. Жилой дом, известный в городе как Дом специалистов, был построен в 1937 г., крыло по ул. Льва Толстого пристроено в 1949 г.

Здание Г-образное в плане, расположено на углу ул. Карла Маркса и ул. Льва Толстого. Представляет собой кирпичный, оштукатуренный четырехэтажный объем, с угловой одноэтажной пристройкой. Состоит из двух корпусов, соединенных под прямым углом между собой лестничной клеткой. С западной стороны угла дворового фасада пристроено пятиэтажное одноподъездное здание, которое объединяется с торцом основного корпуса по первому этажу одноэтажной пристройкой, юго-западный угол которой скруглен, на крыше пристройки устроена эксплуатирующая терраса. Фасад пристройки расчленен крупными квадратными окнами, со стороны главного фасада — три окна с узкими простенками, справа — два прямоугольных вертикальных окна. Главный фасад здания со стороны ул. Карла Маркса с пристройками выглядит более протяженным, чем здание со стороны ул. Льва Толстого. Главный фасад расчленен тремя широкими ризалитами.

Часть здания вдоль ул. Карла Маркса четырехсекционная (год постройки — 1937) с поперечными и продольными несущими стенами. Часть здания вдоль ул. Льва Толстого менее протяженная, трехсекционная, так же с продольными и поперечными несущими стенами, построена позднее, объединяется с первым объемом квадратным в плане угловым объемом.