Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Дом доходный А.Мустахитдинова

Датировка: 1908 г.

Местонахождение: Хабаровск, Уссурийский бульвар, 9

Номер: 271510395400005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 18.07.1991 № 171 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Хабаровского края»

Территория: «Приказ Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 03.04.2019 № 35.1.2/15 «Об утверждении границ территории и режима использования земель вграницах территории объекта культурного наследия(памятника архитектуры) регионального значения "Дом доходный А. Мустахитдинова", 1908 г., г. Хабаровск, Уссурийский б-р, д. 9»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 29.12.2015 № 29034-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом доходный А.Мустахитдинова», 1908 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Распоряжение Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 01 ноября 2016 года №21 "Об утверждении охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия регионального значения "Дом доходный А.Мустахитдинова", 1908 г., расположенного по адресу: г.Хабаровск, Уссурийский бульвар, д.9"

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта:
«Дом доходный А.Мустахитдинова», 1908г. (правая часть)
«Дом доходный И.И.Мильмана», до 1906 г. (левая часть)

«Дом доходный А.Мустахитдинова», 1908г. (правая часть).
Хабаровский купец Абдульмен Мустахитдинов (1872–1909) приобрел 23 декабря 1906 г. у коллежского асессора И.И. Мильмана оставшуюся незастроенной часть его земельного участка на углу Плюснинки (Уссурийский бульвар) и ул. Лисуновской (Комсомольской). К 1908 г. он выстроил на нем доходный дом под
оптовый склад вина и спирта и торговую баню. В 1923 г. дом был муниципализирован, после чего в нем работали прачечная и баня, торговые лавки и столовая, а в пристройке над аркой размещались квартиры. Плохое содержание здания привело к разрушению его фасадов, в 1920-х гг. были демонтированы балконы,
а в 1930-х гг. лицевая кладка стен оштукатурена. В 2004–2005 гг. фасады восста-
новлены в первоначальном виде. Здание простроено в стиле эклектики с элементами декора, характерного
для классицизма и русского стиля, в сочетании лицевой кирпичной кладки и оштукатуренных деталей. В интерьерах сохранились арочные проемы, карнизы и две лестницы с коваными решетками ограждения.

«Дом доходный И.И.Мильмана», до 1906 г. (левая часть).
Участок приобретен у городского самоуправления коллежским асессором И.И. Мильманом 20 марта 1886 г. На нем в последующие годы он выстроил двухэтажный каменный дом. Дата строительства не выявлена, но к 1906 г. он уже был построен. В этот год И.И. Мильман продал незастроенную часть участка купцу 2-й гильдии Абдульмену Мустахитдинову, который возвел на нем двухэтажный доходный дом. В советское время в здании неоднократно производились перестройки, менялись пользователи. В какой-то период между двумя домами сделали внутренние проходы, объединив их в одно строение. Традиционный для застройки Хабаровска образец доходного дома, выстроенный в стиле эклектики с мотивами классицизма в лаконичном декоре лицевой кирпичной кладки, сочетающей красный и серый кирпич. Является частью сохранившегося
фрагмента исторической застройки Уссурийского бульвара.