Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой В.И. Тарасова (дер.)», 1912г.

Датировка: 1912 год

Местонахождение: Хабаровск, Истомина ул., 2

Номер: 311410024300005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края №178/01-15 от 20.06.2014 Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального (краевого) значения «Дом жилой В.И. Тарасова», 1912 г.», Истомина ул., 2, г. Хабаровск (уточненные наименование и датировка, в соответствии с паспортом памятника: «Дом доходный Душечкиных», 1911 г.»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ министерства культуры Хабаровского края №258/01-15 от 14.07.2014 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения"Дом жилой В.И. Тарасова", 1912 г.", Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Истомина, д.2

Приказ о регистрации в реестре: Приказ министерства культуры Российской Федерации от 09.06.2014 № № 1026 «О регистрации объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Хабаровском крае (г. Хабаровск), в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

ГОСТ Р 55528-2013 "СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"

Уточненное наименование и датировка памятника: «Дом доходный Душечкиных», 1911г.

Семья Душечкиных недалеко от ул.Барановской (Ленина) в период с 1905 по 1911 г. приобрела три смежных участка, где в разные годы выстроила несколько одно- и двухэтажных зданий и надворных построек, из которых до нашего времени сохранилось: три каменных, один деревянный и два полукаменных дома. С 1905 по 1907 г. были выстроены доходные дома по ул. Калинина, 27Б, ул. Истомина, 2а, 4 и 4а, предназначенные
для сдачи внаем под квартиры. Наиболее интенсивным периодом строительства стало начало 1910-х гг., когда были выстроены два крупных доходных дома по ул. Калинина, 27 (1912 г.) и по ул.Истомина,2 (1911 г.). В доме по ул. Истомина, 2 на одном этаже проживала сама семья Душечкиных, другой сдавался под квартиры состоятельным горожанам. В 1929 г. семья Душечкиных была лишена своих прав на имущество и все дома были переданы в ведение горкомхоза. Дом стал использоваться под жилье.

Одна из наиболее оригинальных по архитектуре построек комплекса доходных домов Душечкиных.

Двухэтажное жилое здание, Г-образной формы в плане, с подвалом под северо-западной частью, в формах модерна с мотивами, характерными для периода эклектики. Здание расположено по рельефу, с уклоном от ул. Ленина к Уссурийскому бульвару, и главным (Ю-З) фасадом выходит на красную линию ул. Истомина. Первый этаж выполнен из кирпича, второй из дерева. Наружный объем здания сохранился без значительных изменений, однако имеются значительные дефекты декоративного убранства здания. Со стороны дворового фасада в октябре 1999 года во время ремонтных работ: утрачены две первоначальные наружные лестницы, располагавшиеся друг под другом, заложены все окна подвала. Для входа в подвал (элеваторный узел) пробиты два входа, со стороны торцевого (С-З) фасада и левого края левой части дворового (С-В) фасада. Утрачен балкон в левой половине главного (Ю-З) фасада. Жильцами часть оконных заполнений заменена на новые пластиковые со стеклопакетами. Правая часть торцевого (Ю-В) фасада облицована виниловыми фасадными панелями, над входом в квартиру установлен металлический навес на стальных стойках. Заложены кирпичом два первоначальных дверных проема со стороны дворового и торцевого (С-В) фасадов.