Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Дом доходный Киселевых (дер.)

Датировка: 1915 г.

Местонахождение: Хабаровск, Тургенева ул., 65

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ от 15.12.2022 № 27.1.3/92 "Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом доходный Киселевых (дер.)", 1915 г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тургенева, д. 65"

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 24.11.2014 № 507/01-15 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом жилой Киселевых", 1890-е гг.", Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тургенева, д. 65»

Двухэтажный деревянный с кирпичным полуподвалом дом на углу Киселевского переулка и ул. Инженерной (Тургенева) входил в комплекс застройки домовладений Киселевых на угловом участке № 46 в 7-м квартале. Первоначально принадлежал хабаровскому купцу 2-й гильдии М.В. Киселеву. После смерти купца в 1896 г. участок с постройками перешел к его сыновьям Андрею и Владимиру, но делами мужа продолжала заниматься вдова Екатерина Андреевна. Всего на участке в 1890-е гг. Киселевыми было выстроено пять доходных домов с хозяйственными постройками. Один из домов был каменный, остальные деревянные. В конце 1920-х гг. Киселевский переулок был переименован в Комсомольский, в декабре 1933 г. в Парковый, а с 1983 г.
переулок носит имя капитана Дьяченко. Здание без внутренних лестниц с протяженными галереями по юго-западному фасаду на двух этажах, с которых устроены входы в квартиры. Бревенчатые стены обшиты тесом, карнизы декорированы пропильной резьбой с геометрическим рисунком, на навершиях оконных наличников барочные волюты.