Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой Смирнова Д.И.», до 1912г.

Датировка: до 1912 года

Местонахождение: Хабаровск, Комсомольская ул., 84

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов от 20.08.1993 № 172 «Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ Министерства культуры Хабаровского края № 353/01.03-01 от 17.12.2012 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения "Дом доходный Г.Г. Лухта, до 1912 г." (г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 84)

ГОСТ Р 55528-2013 "СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"

Уточненное наименование в соответствии с паспортом объекта: «Дом доходный Г.Г.Лухта», до 1912г.

Генрих Генрихович Лухт, эстонец, провизор (фармацевт), известен как крупный домовладелец, в 1901 г. приобрел престижный участок в центре города на границе улиц Муравьева-Амурского и Лисуновской (Комсомольской). До 1912 г. им был выстроен целый комплекс домов, из которых до настоящего времени сохранились 4-этажная гостиница «Эспланадъ» и 2-этажный с полуподвалом и мансардой доходный дом. Последний сдавался под квартиры, частные магазины и мастерские. В 1915 г. Г.Г. Лухт выехал на родину в Эстонию, оставив свое имущество по доверенности Г.П. Юриадо. В 1922 г. дом был муниципализирован, верхний этаж приспособлен под жилье, помещения первого этажа и полуподвала использовались под мастерские, магазины и конторы.

Здание построено в стиле рационального модерна с оригинальной объемно-
пространственной композицией.

Расположено в центральной части города. Занимает участок недалеко от пересечения улиц Муравьева-Амурского и Комсомольской, с восточной стороны. Главным протяженным фасадов выходит на красную линию улицы Комсомольской. Объем здания имеет ступенчатую форму по рельефу.Прямоугольное в плане здание состоит из двух частей: основного двухэтажного объема с мансардой и полуподвалом и двухэтажной пристройки, расположенной ниже по рельефу. При этом этажи двух объемов не совпадают между собой по горизонтали и находятся в разных уровнях. Стены здания сложены из кирпича, оштукатурены и окрашены.

Здание в целом сохранилось в первоначальном виде с незначительными изменениями: на первом этаже в середине главного фасада основной части здания заложен на четверть дверной проем и на его месте устроено окно. Заложено окно полуподвала, расположенное справа от входа левого ризалита, дверь входа заменена на металлическую. У основания здания разобраны трех и четырехступенные крыльца входов, убраны решетки ограждения приямков и т.д.